Новости партнеров
Общество

В России внедрят биометрическую систему распознавания лиц

25.09.2018 08:10|ПсковКомментариев: 0

Минстрой в рамках проекта «Умный город» планирует внедрить в российских городах биометрическую систему распознавания лиц. Об этом сообщил «Известиям» заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

По его мнению, технология может быть использована в общественном транспорте в целях ускорения процесса посадки пассажиров. Программа распознавания лиц будет автоматически узнавать гражданина и списывать с его банковского счета деньги за проезд.

Пилотный проект планируется запустить в Москве. В случае успешной реализации система ляжет в основу стандарта «смарт-сити» - минимального набора решений для повышения комфортности городов.

К осуществлению новой технологии Минстрой планирует привлечь «Ростелеком» и китайские компании, в том числе Huawei. Представители министерства планируют посетить Китай в целях изучения работы современных систем в китайских городах.

Эксперты отмечают, что подобные системы могут быть использованы в том числе для поиска пропавших. Некоторые из них обращают внимание на риск использования персональных данных в незаконных целях. В «Ростелекоме» признают, что единая биометрическая система создается под контролем государства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 26 человек
Лента новостей