Новости партнеров
Общество

Измерить артериальное давление и посчитать индекс массы тела смогут псковичи 28 сентября в гипермаркете «Империал»

27.09.2018 12:10|ПсковКомментариев: 6

Завтра, 28 сентября с 13.00 до 15.00, в холле гипермаркета «Империал» специалисты «Областного центра медпрофилактики» совместно с врачом-кардиологом проведут акцию, приуроченную к Всемирному дню Сердца. Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы, цель акции - повысить осознание обществом опасности, которую представляет эпидемия сердечно-сосудистых заболеваниц как во всем мире, так и в каждом конкретном регионе, а также стимулировать внедрение эффективных профилактических мер в отношении ишемической болезни сердца и мозгового инсульта во всех группах населения.

В ходе акции все желающие смогут измерить артериальное давление и посчитать индекс массы тела, а также получить информацию о мерах профилактики факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и получить консультацию врача-кардиолога. Участникам акции будут предоставлены информационные материалы.

На акцию приглашаются все желающие.

Всемирный день сердца отмечается ежегодно 29 сентября. Впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации.

На сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. По прогнозам ВОЗ к 2030 году около 23,3 миллионов человек умрёт от сердечно-сосудистых заболеваний, главным образом, от болезней сердца и инсульта, которые останутся единственными основными причинами смерти.

По мнению Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если держать под контролем основные факторы риска развития этих заболеваний:

• повышенное артериальное давление
• повышенный уровень общего холестерина крови и его фракций
• табакокурение
• недостаточное потребление овощей и фруктов
• избыточный вес
• чрезмерное потребление алкоголя
• малоподвижный образ жизни
• стрессы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей