Новости партнеров
Общество

Свидетели фашистского произвола из Пскова пообщались с немецкой молодежью

30.09.2018 16:21|ПсковКомментариев: 22

По приглашению молодежного Красного Креста земли Северного Рейна в г. Дюссельдорфе бывшие жертвы национал-социализма Клавдия Юхина, Александра Ефимова, Полина Тишечкова, Николай Боровков и Юрий Зимарев в составе делегации Псковского Красного Креста посетили с визитом эту землю. С первых минут встречи и на протяжении всего времени пребывания на немецкой земле молодежный Красный Крест окружил всех псковских ветеранов вниманием и заботой, встречая гостей в аэропорту с цветами и улыбками.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в псковской общественной организации, целью визита стало развитие и укрепление межнационального взаимопонимания между представителями разных поколений двух стран, воспитания взаимной ответственности поколений за настоящее и будущее и профилактики профашистских настроений в молодежной среде.

В ходе визита была организована встреча свидетелей фашистского произвола с молодежью, во время которой бывшие узники рассказали о страданиях и лишениях, которые им пришлось пережить в детстве во время военных действий. «Всех участников встречи, как с российской, так и немецкой стороны объединяло стремление к сохранению мира, так как любая война несет смерть, голод и страшные муки. Это не только убитые и раненые, это украденное детство и страх за жизни близких людей», - отметили в Красном Кресте.

Встреча с гостями из России вызвала живой интерес немецкой молодежи из Академии Красного Креста в Фогельзанге, которые задавали много вопросов после выступлений псковичей. Немецкую молодежь интересовало, какие эмоции были у пожилых людей, когда они после длительного времени вступили на немецкую землю, какие мысли появляются при воспоминании о военном времени и как сегодня пожилые люди относятся к немцам. После окончания встречи ребята взяли с собой специальный Вестник Красного Креста, в котором на немецком языке рассказывалось о судьбе участников военных событий, и благодарили за предоставленную возможность узнать и разобраться в тех далеких событиях.

Во время визита псковская делегация познакомилась с музеем в Фогельзанге, где в тридцатые годы находилась одна из высших школ нацистского режима. Эта экскурсия для бывших малолетних узников вызвала тяжелые воспоминания из детства, до сих пор пропитанные болью и страхом. 

Во время визита псковичи стали почетными гостями на официальной встрече с вице-президентом Немецкого Красного Креста земли Северного Рейна госпожой Кристиной Шлипер. Для немецких друзей приятным сюрпризом стало вручение краснокрестных значков с надписью на русском и немецком языках «С любовью к людям», которые привезли псковичи с собой. Кроме того, делегация из Пскова побывала на экскурсии в музее Красного Креста, где познакомилась с историей Немецкого Красного Креста и его современной деятельностью. В память о пребывании в музее каждый из членов делегации смог поставить свою подпись на специальной памятной стене.

Поездка пожилых людей из Пскова в Германию не ограничивалась только знакомством с краснокрестной деятельностью, но и была наполнена множеством экскурсий и встреч. Гости из Пскова совершили увлекательную экскурсию по городу на старинной повозке, запряженной лошадьми, наслаждались видами старинных замков, расположенных на берегу Рейна.

Напомним, что такой визит в Германию стал возможен благодаря молодежному Красному Кресту земли Северного Рейна, который взял на себя основные расходы по приему делегации, а также динамично развивающемуся партнерскому сотрудничеству Псковского Красного Креста с отделением Немецкого Красного Креста из города Нойса (Германия) и финансовой поддержке фонда «Память, ответственность и будущее» (Берлин, Германия).

В завершении визита господин Хельмут Пюшель - руководитель молодежного Красного Креста земли Северного Рейна, сопровождавший псковскую делегацию на протяжении всего пребывания ее в Германии, поддержал инициативу Псковского Красного Креста продолжить сотрудничество и развивать дружеские контакты молодежного Красного Креста из Дюсельдорфа и Пскова для проведения новых встреч очевидцев нацистского режима с молодежью в Германии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей