Новости партнеров
Общество

В рамках программы «Россия - Латвия» запланирована реконструкция дома псковского губернатора

03.10.2018 13:05|ПсковКомментариев: 3

Президент России Владимир Путин подписал 2 октября федеральный закон «О ратификации Соглашения о финансировании и реализации программы приграничного сотрудничества «Россия - Латвия» на период 2014 - 2020 годов», принятый Госдумой 20 сентября 2018 года и одобренный Советом Федерации 26 сентября 2018 года.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, программа приграничного сотрудничества «Россия - Латвия» направлена на решение вопросов развития приграничных территорий посредством реализации совместных проектов Псковской области, Ленинградской области и Санкт-Петербурга и отдельных регионов Латвии. В рамках программы запланированы к реализации четыре проекта прямого присуждения с участием партнеров Псковской области.

Тематика проектов охватывает все приоритеты сотрудничества программы: благоустройство приграничной инфраструктуры, улучшение качества питьевой воды и сохранение культурного наследия. В двух проектах партнеры региона выступают ведущими партнерами. В настоящий момент идет согласование пакета документов для подписания грантовых контрактов и запуска проектов, прорабатываются контрактные процедуры по основным инвестиционным мероприятиям.

Проект по обеспечению чистой водой города Пскова, проект реконструкции дома псковского губернатора и обустройства первого кольцевого веломаршрута по центру города, а также проект по улучшению региональной дорожной инфраструктуры от пункта пропуска «Брунишево» и повышение информационной обеспеченности пунктов пропуска с Латвийской Республикой в целях обеспечения безопасности дорожного движения и перераспределения нагрузки на российско-латвийской и российско-эстонской границе имеют шанс стартовать до конца 2018 года.

По итогам реализации данных проектов регион реализует ряд инвестиционных мероприятий, которые имеют конкретные количественные выражения. В частности, повышение производительности водозабора для Пскова на 30 тыс. кубометров, обучение специалистов сферы ЖКХ в 5 муниципалитетах региона, реконструкция 5 км подъездной региональной дороги к пункту пропуска «Брунишево» в Лавровской волости Печорского района, улучшение информационной инфраструктуры на 4 пунктах пропуска с Латвийской Республикой. Также могут появиться два новых веломаршрута «Сердце Пскова» (7 км и 13 км) и реконструирован визит-центр.

В областном бюджете Псковской области, в том числе для покрытия обязательного 10% софинансирования мероприятий проектов для проектных партнеров региона, предусмотрено по 14 млн рублей ежегодно. Финансирование будет выделяться в рамках госпрограммы «Содействие экономическому развитию, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности на 2014-2020 годы» в 2018 - 2020 годах.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека
Лента новостей