Новости партнеров
Общество

Пробная перепись населения охватит 550 тысяч человек

04.10.2018 11:17|ПсковКомментариев: 4

Четыре дня назад в России стартовала Пробная перепись населения. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом в ходе пресс-конференции 4 октября сообщил временно исполняющий обязанности руководителя Псковстата Сергей Гись. 

«Это самая масштабная среди пробных переписей в истории страны и самая необычная из них. Текущая перепись охватит около 550 тысяч человек в девяти субъектах и граждан, прошедших интернет-перепись по всей России», - отметил он.

Сергей Гись подчеркнул, что перепись проводится в период с 1 по 31 октября в два этапа. На первом этапе - с 1 по 10 октября - любой житель России, значит, и любой житель Псковской области, у которого есть подтверждённая учетная запись на портале госуслуг, может заполнить переписанные листы в электронной форме на себя и свою семью. Второй этап - с 16 по 31 октября - пройдет в девяти регионах традиционным способом - переписчики опросят жителей. 

«Главное новшество пробной переписи - интернет-перепись. Это самостоятельное заполнение жителями страны электронных переписных листов на Едином портале госуслуг. До настоящего момента интернет-переписи населения России не проводилось.В то же время существует мировой опыт. При проведении переписи населения 2010 года Интернет использовали 16 стран, входящих в Европейскую экономическую комиссию ООН. При это в Эстонии цифровые переписанные листы заполнили 67% населения. В 2020 году Интернет планируют использовать 33 страны  - члена Европейской экономической комиссии, в число которых входит Россия», - рассказал он. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей