Новости партнеров
Общество

«Россети» и ENEL приступают к реализации проекта по строительству цифровых сетей в Псковской области

04.10.2018 14:40|ПсковКомментариев: 4

Генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский и генеральный директор компании Enel Франческо Стараче на полях «Российской энергетической недели», которая в проходит в Москве с 3 по 6 октября, обсудили сотрудничество в области цифровизации электросетевого комплекса в России. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе «Псковэнерго».

Главы крупнейших в мире энергокомпаний объявили, что приступают к активной стадии реализации проекта по созданию интеллектуального кластера цифровых технологий в Псковской области.

Проект подразумевает установку програмно-аппаратного комплекса, включающего в себя управляемые элементы сети, интеллектуальные системы учета электроэнергии с удаленным сбором данных и современную комплексную систему управления всеми элементами сети.

Создание данной системы направлено на повышение эффективности деятельности по передаче электроэнергии, снижение затрат на покупку потерь, организацию эффективного контроля потребления электроэнергии и снижение операционных и инвестиционный расходов компании.

Результатом данного проекта станут не только экономические эффекты от внедрения инновационных технологий, но и база для совершенствования бизнес процессов в электросетевом комплексе России в целом.

Отметим, в настоящее время ПАО «МСРК Северо-Запада» (дочерняя компания ПАО «Россети») уже реализует проект «Цифровой район электрических сетей» в Новгородской области в рамках соглашения, подписанного в апреле 2017 года между Правительством Новгородской области и ПАО «Россети». Цель внедрения технологий «SmartGrid» («умная сеть») - повысить надежность и качество энергоснабжения потребителей. В общей сложности объем инвестиций, направленный МРСК Северо-Запада на реализацию этого проекта в соседнем регионе уже достиг 488 млн рублей. В проекте применяются компоненты отечественного производства.

В планах энергетиков в 2019 году запустить в эксплуатацию интеллектуальную распределительную сеть в Боровичском районе Новгородской области. Параллельно ведется расширение «цифровой» распредсети в Валдайском районе, пуск которой состоялся в конце минувшего года. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей