Новости партнеров
Общество

В налоговой службе объяснили, почему некоторые псковичи «ахнули» после получения налоговых уведомлений

04.10.2018 16:42|ПсковКомментариев: 14

В Псковской области началась рассылка налоговых уведомлений. В связи с публикацией обращения читательницы ПЛН, которая была возмущена расчетами в полученном уведомлении, заместитель руководителя УФНС России по Псковской области Александр Милянтей представил разъяснения  об изменениях уплаты имущественных налогов за 2017 год.

«Рассылка налоговых уведомлений осуществляется центрами печати ФКУ «Налог-сервис» ФНС России, их всего семь. Поэтому получить налоговое уведомление в этом году налогоплательщики могут не только из Санк-Петербурга, как было ранее, но и из Москвы, или других городов, в которых расположены центры печати.

Пользователи интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получают уведомления только в электронном виде. На бумажном носителе уведомления и квитанции на оплату налогов направляются только в случае, если налогоплательщиком в инспекцию направлено заявление в установленном порядке. Если пароль от личного кабинета утрачен, необходимо обратиться в любой налоговый орган, где выдадут новый пароль.

Имущественные налоги физическим лицам за 2017 год исчислены с учетом ряда изменений:

Земельный налог за 2017 год исчислен исходя из новой кадастровой стоимости, установленной по результатам произведенной в 2016 году кадастровой переоценки земельных участков.

Налог на имущество физических лиц, начиная с налогового периода 2015 года, на территории Псковской области рассчитывается по кадастровой стоимости. Ввиду значительного увеличения размера кадастровой стоимости по сравнению с инвентаризационной, при определении суммы налога, подлежащей уплате, применялся временный понижающий коэффициент. Величина такого коэффициента в течение первых трех лет применения кадастровой стоимости увеличивалась ежегодно на 20 процентов (с 0,2 до 0,6). В 2018 году при исчислении налога на имущество физических лиц за 2017 год на территории области применен коэффициент 0,6. При этом, в соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 года № 334-ФЗ, было применено дополнительно ограничение по увеличению суммы налога - не более, чем на 10 процентов по сравнению с предыдущим годом. Что повлияло на размер исчисленного налога в сторону его уменьшения.

Владельцам дорогостоящих автомобилей, средней стоимостью от 3 млн руб., транспортный налог за 2017 год будет исчислен с повышающими коэффициентами от 1,1 до 3, в зависимости от ценовой категории и года выпуска (ст. 362 НК РФ).

В уведомления впервые включён налог на доходы физических лиц за 2016 и 2017 годы исчисленный, но не удержанный налоговыми агентами.

Ранее такая категория налогоплательщиков была обязана подавать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплачивать налог не позднее 15 июля. Теперь, если налоговый агент (организация или индивидуальный предприниматель) сообщил о невозможности удержать налог, представив в инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ на конкретное физическое лицо, налог на доходы физических лиц для оплаты рассчитывают налоговые органы и указывают его в уведомлении со сроком уплаты не позднее 3 декабря.

Начиная с 2017 года, введен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. площади земельного участка для льготной категории граждан. Так, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации, (Герои Советского Союза, Герои России, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.), а также для всех пенсионеров.

В этом году ФНС России рекомендовала налогоплательщикам направить заявление о льготе до 1 мая 2018г. В этом случае налоговое уведомление за 2017 год было бы сформировано с учетом заявления, и налоги не пришлось бы пересчитывать.

В первую очередь, это касалось тех физических лиц, у которых право на налоговые льготы возникло впервые в 2017 году, например, в связи с выходом на пенсию.

Если заявление о представлении налоговой льготы ранее направлялось в налоговый орган, заново представлять заявление не требуется.

Подать заявление об использовании льготы можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по почте, в любой налоговый орган.

Полностью рассылка будет завершена не позднее 1 ноября 2018 года, а заплатить начисленные налоги нужно не позднее 3 декабря 2018 года.

Поскольку, имущественные налоги и налог на доходы физических лиц формируют бюджеты местного и регионального уровня, призываю налогоплательщиков Псковской области исполнить свой долг и своевременно уплатить налоги».  

Теги: #налоги
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 96 человек
Лента новостей