Новости партнеров
Общество

Предстоящая зима может стать самой теплой за последние 25 лет

16.10.2018 16:27|ПсковКомментариев: 12

Если верить народным приметам, то россиян ждет не просто теплая, а очень теплая зима, ведь на праздник Покрова светило яркое солнце, а среднесуточная температура воздуха, например, в столичном регионе составила +12,7 градуса.

Как сообщила «Российской газете» заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина, такое случается раз в 25 лет. Такой же теплый Покров был в 1993 и 1967 годах, когда среднесуточная температура 14 октября составила 14,3 и 13,4 градуса соответственно. А настолько продолжительной теплая погода в октябре бывает вообще раз в 50 лет.

«На смену теплого Покрова 1993 года пришла теплая зима с положительной аномалией температуры воздуха около одного градуса, - уточнила Паршина. - А вот теплый Покров 1967 года сменился холодной зимой, когда среднемесячная температура была ниже нормы на 3 градуса. Так что не все так однозначно».

Пока же антициклон, расположившийся в тропосфере на высоте пяти километров, по-прежнему способствует спокойной и теплой погоде в центре Европейской России, характерной, скорее, для сентября. Средняя суточная температура превышает климатическую норму на 6-7 градусов.

Температура после полудня близка к рекордным значениям. Но под утро воздух сильно остывает, бывают заморозки и утренние туманы. И только это напоминает жителям центра, что за окном уже вторая половина октября.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 23 человека
Лента новостей