Новости партнеров
Общество

Псковичи продолжают избегать тестирования на ВИЧ

23.10.2018 15:17|ПсковКомментариев: 3

Жители Псковской области продолжают избегать тестирования на ВИЧ. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщила на видеоселекторном совещании по вопросам здравоохранения главный врач Центра профилактики и борьбы со СПИДом Ираида Сивачева, докладывая об итогах реализации плана медицинских обследований на ВИЧ-инфекции в псковском регионе.

«Начиная с 1991 года, в Псковской области зарегистрировано 1375 случаев ВИЧ-инфекции. На учете стоит 978 человек. Из них 68 процентов - 642  - получают терапию, а, начиная с 1999 года,  это 1375 человек», - пояснила Ираида Сивачева.

Она прогнозирует, что в этом году за счет Сибири и Урала она поднимется смертность от ВИЧ. «Мероприятия, с нашей точки зрения, недостаточны. ВИЧ-инфекция будет постепенно накрывать население РФ, как это произошло в Свердловской области. У нас рядом Ленобласть, Тверская, Новгородская область. Эти территории в разы выше нас по распространению ВИЧ», - пояснила Ираида Сивачева.

Она также обозначила проблему, что тестирование на ВИЧ проходят не все жители области. «Мы пытаемся, выезжаем на предприятия, а некоторые отказываются, говоря, что уже проходили диспансеризацию, и такое тестирование им не нужно», - отметила она.

Ираида Сивачева также выразила мнение, что жители региона должны соглашаться на тестирование не принудительно, а добровольно.

Теги: #ВИЧ
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей