Новости партнеров
Общество

В Псковской области расширят перечень ЖКУ, от оплаты которых освободят детей-сирот

24.10.2018 11:42|ПсковКомментариев: 3

В Псковской области планируют расширить перечень жилищно-коммунальных услуг, от оплаты которых освободят детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, законопроект рассмотрен в ходе заседания комитета по труду и социальной политике Псковского областного Собрания. 

Так, предлагается дополнительно освободить указанных лиц от оплаты взноса за капитальный ремонт и платы за содержание общего имущества многоквартирного дома.

Как пояснил руководитель главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян, речь идет о гражданах из числа детей-сирот до 23 лет, которые имеют в собственности жилье. 

Также законопроект предусматривает внесение изменений в пункт 3 статьи 1 закона области от 17.03.1998 № 14-ОЗ «О денежном вознаграждении, причитающемся приемным родителям, и льготах, предоставляемых приемной семье», согласно которому денежное вознаграждение приемным родителям будет выплачиваться после достижения их детьми совершеннолетия только в случае, если дети продолжают обучение в общеобразовательной организации, а не в образовательной организации (как предусмотрено в действующей редакции). 

Учитывая, что дети-сироты, обучающиеся по профессиональным образовательным программам, зачисляются на полное государственное обеспечение, а также то, что граждане РФ могут в полном объеме самостоятельно осуществлять свои права и обязанности с 18 лет, законопроектом предлагается установить, что выплаты приемным родителям будут осуществляться только в случае обучения детей в общеобразовательной организации. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей