Новости партнеров
Общество

Более 500 человек прошли обучение в Школе приемных родителей Псковского областного центра семьи за 8 лет

24.10.2018 12:45|ПсковКомментариев: 0

551 потенциального приемного родителя обучила Школа приемных родителей Псковского областного центра семьи за 8 лет. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщила на пресс-конференции в общественном пресс-центре ПЛН заведующая отделением социальной помощи семье и детям Областного центра cемьи Светлана Рыжакова.

По ее словам, система ШПР работает в Псковской области с октября 2010 года. С сентября 2012 года прохождение таких школ стало обязательным для желающих взять в семью приемного ребенка.

По данным  главного госуправления социальной защиты населения Псковской области, в настоящее время в псковском регионе работает 13 ШПР. В частности, такие школы работают на базе Областного центра семьи, центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей на ул. М. Горького, 23 и в Детской деревне SOS.

«ШПР при областном центре семьи за 8 лет обучила 511 кандидатов, и примерно 70% обучившихся в результате нашей школы не отказались от решения взять приемного ребенка. Некоторые семьи после нашей школы отсеиваются, таким образом, остаются самые сильные личности, не отказавшиеся от своих убеждений и намерений», - отметила Светлана Рыжакова.

В рамках 40 часов тренингов в формате ШПР потенциальные усыновители получают ответы на вопросы по приемному родительству, особенностям развития детей, узнают о возможных трудностях, с которыми им, возможно, придется  столкнуться.

Между тем, заместитель начальника главного госуправления социальной защиты населения Псковской области Елена Федорова, которая стояла у истоков создания системы ШПР в регионе, пояснила, что в 2008 году в Псковской области было создано 8 таких школ. На данный момент их 13. «Школы приемных родителей позволяет сформировать банк данных семей, которые могут стать приемными», - пояснила она.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 83 человека
Лента новостей