Новости партнеров
Общество

«Экономический» комитет единогласно одобрил отмену транспортного налога для малоимущих родителей и опекунов

24.10.2018 13:17|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области предлагается освободить от уплаты транспортного налога одного из родителей (усыновителей) или опекуна (попечителя), имеющего в составе семьи ребенка - инвалида или трех и более детей в возрасте до 18 лет, среднедушевой доход семьи которого за 2018 год не превышает сумму величин прожиточного минимума на душу населения.

Как передает корреспондент Псковской Ленте Новостей, соответствующие изменения в региональный закон «О налоговых льготах на 2018 год» обсуждались сегодня, 24 октября, на заседании парламентского комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию.

Как пояснил председатель регионального госкомитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев, проект закона появился после многочисленных обращений общественных организаций. Он напомнил, что с 2015 по транспортному налогу многодетным семьям предоставлялась льгота, а с 2017 года – еще и для семей, в которых имеется ребенок - инвалид. Теперь предлагается применять не пониженную ставку, а вообще освободить указанные категории граждан от налога.

Согласно пояснительной записке, налоговая льгота для рассматриваемых категорий родителей или попечителей будет устанавливаться за одно из следующих транспортных средств:

• легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно
• грузовой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно
• автобус с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил (до 147,1 кВт) включительно.

Льготы по уплате транспортного налога в виде пониженных ставок предоставляются одному из родителей (усыновителей), опекуну (попечителю), имеющему в составе малообеспеченной семьи, трех и более детей в возрасте до 18 лет, начиная с 2015 года.
При уплате транспортного налога за 2016 год данной налоговой льготой воспользовались по заявительному порядку 139 малообеспеченных многодетных семей. Сумма льгот составила 257 тысяч рублей.

Добавим, что сведениями о количестве малообеспеченных семей с ребенком - инвалидом, являющихся плательщиками транспортного налога, налоговые органы не располагают, так как за получением налоговых льгот в виде пониженных ставок налогоплательщики данной категории в налоговые органы на настоящий момент не обращались.

Расчетная стоимость планируемых к предоставлению дополнительных налоговых льгот по малообеспеченным многодетным семьям согласно данному законопроекту прогнозируется в сумме около 58-60 тыс. рублей.

Ввиду того, что уплата физическими лицами транспортного налога за 2018 год производится в конце 2019 года, дополнительных расходов областного бюджета на 2018 год в связи с принятием законопроекта не потребуется.

Депутаты в рамках заседания комитета проголосовали единогласно рекомендовать принять законопроект в двух чтениях. Окончательное решение будет принято завтра, 25 октября, на очередной сессии регионального парламента.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей