Новости партнеров
Общество

Профсоюзный отряд тимуровцев подвел итоги работы за год

24.10.2018 16:10|ПсковКомментариев: 0

23 октября волонтерский отряд тимуровцев Псковского областного совета профсоюзов подвел итоги своей работы за год.

По информации руководителя проекта «Тимуровцы двух поколений» Элины Калининой,  за период с сентября 2017 года по август 2018 года отряд оказал социально-бытовую помощь более 30 гражданам пожилого возраста. Кроме того, активисты проекта принимали участие в организации и проведении досуговых мероприятий для старшего поколения. Таким образом, за год ребята оказали поддержку 70 представителям различных категорий пенсионеров, в том числе и проживающим в районаx Псковской области.

«Тимуровцы были и будут необходимы во все времена. Помогать людям — благородное дело! Тем более, что нам, юному поколению, это не составляет труда. Всего год находясь в отряде, я получила массу положительных эмоций от общения с старшим поколением», — отметила член отряда, активист профкома студентов ПсковГУ Мария Сорокина. В торжественной обстановке представители сразу нескольких общественных организаций поблагодарили активистов за их труд, вручив благодарственные письма, премии и билеты в кино.

Также в ходе встречи координаторы отряда объяснили новым волонтерам основные правила работы профсоюзных тимуровцев. Заместитель заведующего по социально-психологической работе ОРПДиКД Псковского облсовпрофа Валерия Мишакова провела для активистов тренинг на тему командной работы.

«Тимуровцы двух поколений» — это такой отряд, который, на мой взгляд, должен быть в каждом городе. Ведь так приятно видеть лица бабушек и дедушек, которым ты помог, казалось бы, в самых обычных делах: помыть окна, прибить полку, подмести пол.  Или же просто поговорил о чём-нибудь: они всегда расскажут интересные истории из своей жизни, накормят чем-то вкусненьким, да и просто скажут: «Спасибо!». И это самое приятное как для них, так и для нас. Здорово, что в отряд приходят всё новые и новые люди. Здорово, что руководители отряда поощряют работу студентов. Хоть мы трудимся бескорыстно, но подарок в виде билета в кино очень приятно получить, а самые активные «пчёлки» могут получить и не только его. Здорово, что проходят тренинги, в которых можно не только сплотиться, но и хорошо повеселиться! Спасибо тимуровцам за такие эмоции и добрые дела»,  — сказала по итогам встречи член отряда, активист профкома студентов ПсковГУ Александра Орлова.

«В современном обществе разрыв между поколениями велик, поэтому так важно поддерживать связь друг с другом. Кроме того, тимуровский отряд помогает людям, которые многие вещи уже не могут сделать самостоятельно, а для молодежи важно чувствовать себя полезной», — подчеркнул член отряда, активист профкома студентов ПсковГУ Тимофей Власов.

«Мы постоянно работаем над привлечением новых тимуровцев, ведь для профкома добровольческая деятельность занимает значимое место в работе, особенно в год волонтерства», — подчеркнула председатель профкома студентов ПсковГУ Алена Козлова.

Председатель Молодежного совета Псковского облсовпрофа Нина Антипова также поблагодарила всех за отличную работу и поздравила с новым рабочим годом, пожелав дальнейшиx успехов.

Напомним, что стартом волонтерского проекта «Тимуровцы двух поколений» стала программа «Активное поколение» в 2015 году. Членами отряда преимущественно являются ребята первичной профсоюзной организации студентов ПсковГУ, а также пенсионеры.

С сентября 2016 года отряд тимуровцев принимает участие в социальном проекте «Улучшение качества жизни бывших узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Псковской области». Этот проект объединяет сразу несколько общественных организаций — это Центр устойчивого развития Псковской области, Ассоциация юристов, Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей, профком студентов Псковского государственного университета, ПРОО «СемьЯ» и СОП Псковский облсовпроф. Деятельность этих организаций позволяет поддержать физическую и социальную активность людей, пострадавших от национал-социализма, преодолеть их социальную исключённость и улучшить качество их жизни.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 223 человека
Лента новостей