Новости партнеров
Общество

Центр города не должен так выглядеть - Иван Цецерский о территории возле «Европарка»

24.10.2018 19:50|ПсковКомментариев: 77

Власти города совершили рабочий выезд по объектам торговли с целью контроля состояния прилегающей территории сегодня, 24 октября. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Пскова, первой точкой выезда стала Привокзальная площадь железнодорожного вокзала с расположенными на ее территории торговыми павильонами.

Участники выезда отметили, что здесь необходимо обустройство пешеходной зоны. Глава Пскова Иван Цецерский подчеркнул, что внешний вид павильонов не соответствует правилам благоустройства, мусорные контейнеры установлены не на всех участках.

Также он обратил внимание на то, что необходимо привести к единому стилю все торговые точки, расположенные на данной территории: «Вокзал - это лицо нашего города, именно сюда приезжают гости города, поэтому мы должны привести его в надлежащий вид». Представитель владельцев нестационарных торговых объектов пояснил, что павильоны приведут к единому стилю, согласно проекту, согласованному управлением по градостроительной деятельности и Градостроительным советом при муниципалитете.

Начальник управления городского хозяйства администрации Пскова Алексей Захаров добавил, что привокзальная территория будет заасфальтирована и приведена в порядок к весне 2019 года.

Следующим объектом выезда стал торговый центр на улице Яна Фабрициуса, 5а. Участники выезда отметили, что территория требует благоустройства пешеходной зоны. Алексей Захаров пояснил, что данное благоустройство можно сделать в рамках ремонта улицы Яна Фабрициуса, при благоприятных погодных условиях, а также после поступления финансирования и прохождения конкурсных процедур.

Заместитель главы администрации Пскова Валентина Зубова рассказала, что уже разработан проект реконструкции улицы Яна Фабрициуса, в рамках которого магистраль будет расширена, будут обустроены парковочные «карманы» и остановочные комплексы.

Также участники выезда посетили территорию около торгового центра «Гулливер» на улице Коммунальной. Иван Цецерский обратился к представителю данной территории с просьбой привести в порядок бордюры, ограждения на парковке около ТЦ и мусорные контейнеры.

Следующим объектом осмотра стал ТК «Империал». Участники выезда отметили, что территория находится в хорошем состоянии, правила благоустройства соблюдены.

Заключительной контрольной точкой стал осмотр территории около торговых центров «Европарк» и «Тимохин Дом». Глава Пскова Иван Цецерский отметил, что данная территория находится в плачевном состоянии: торговые павильоны построены в хаотичном порядке, не соответствуют правилам благоустройства, отсутствуют урны, пешеходная зона требует ремонта. Он подчеркнул, что территорию незамедлительно необходимо приводить в порядок: «Центр города не должен так выглядеть».

Валентина Зубова отметила, что в этом месте запрещено возведение высокогабаритных зданий, так как территория относится к историко-культурному наследию города, поэтому нарушать правила застройки нельзя. Глава муниципалитета сказал, что необходимо организовать встречу с владельцами торговых точек, обсудить перспективы развития объектов, а также благоустройство прилегающих территорий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей