Новости партнеров
Общество

Ключевые показатели псковского здравоохранения с начала века представлены в областном Собрании

25.10.2018 11:27|ПсковКомментариев: 5

Ключевые показатели псковского здравоохранения с начала века представил коллегам по Псковскому областному Собранию депутат Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) («Яблоко») перед рассмотрением основной повестки 25-й сессии регионального парламента, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Депутат сообщил, что 23 октября Псковстат опубликовал сводные данные за последние 18 лет по ключевым показателям системы здравоохранения Псковской области. Он подчеркнул, что эта статистика заслуживает особого внимания и обсуждения.

По представленной статистике, с 2000 года в регионе произошло значительное снижение количества медицинских организаций и больничных коек. В частности, в 2000 году в регионе насчитывалось 9836 коек, по итогам 2017 года - 5258. Число детских коек сократилось с 2407 до 692. Падение численности населения в регионе Лев Шлосберг связал с сокращением объема инфраструктуры здравоохранения.

Количество врачей сократилось с 2723 до 2210.

«Число посещений амбулаторных медицинских организаций в смену на 10 тысяч населения растет в течение всего века. Нагрузка на одного медработника постоянно растет. Все, что происходит, находится в абсолютном противоречии с потребностью жителей», - отметил он.

«Стабильно сокращается сеть организаций здравоохранения, число больничных коек, число специалистов и доступности медицинской помощи. При этом уровень потребности медицинских услуг растет, в уровень удовлетворенности их качеством снижается», - сказал парламентарий.

Лев Шлосберг обратился к коллегам по парламенту из так называемой «фракции врачей». «Вы - крупнейшая депутатская группа, у вас прекрасное образование, вы все организаторы высокого уровня и каждый день имеете дело с жизнью и смертью. У меня к вам один вопрос - почему вы молчите?» - обратился он к шести парламентариям. «Яблочник» подчеркнул, что речь идет не о политическом вопросе, а о вопросе жизни и смерти жителей региона. Во время рассмотрения бюджета депутат призвал коллег максимально громко, детально и публично поднимать проблему здравоохранения. «Не сомневаюсь, что все без исключения вас поддержат», - заключил он.

Презентация к выступлению на сессии>>>

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей