Новости партнеров
Общество

Законопроект о дополнительных гарантиях государственной поддержки детей-сирот приняли в Псковской области

25.10.2018 12:47|ПсковКомментариев: 0

Законопроект о дополнительных гарантиях государственной поддержки детей-сирот единогласно принят Псковским областным Собранием депутатов сразу в двух чтениях, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей с сессии регионального парламента.

В соответствии с документом расширен перечень жилищно-коммунальных услуг, от оплаты которых освобождаются дети-сироты и лица, потерявшие родителей в период обучения. Речь идет о взносе за капитальный ремонт и плате за содержание общего имущества многоквартирного дома. Как пояснил руководитель главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян, на сегодняшний день из бюджета региона оплачиваются ЖКУ 130 детям из вышеуказанных категорий. 

Также законопроект предусматривает внесение изменений в пункт 3 статьи 1 закона области от 17.03.1998 № 14-ОЗ «О денежном вознаграждении, причитающемся приемным родителям, и льготах, предоставляемых приемной семье», согласно которому денежное вознаграждение приемным родителям будет выплачиваться после достижения их детьми совершеннолетия только в случае, если дети продолжают обучение в общеобразовательной организации, а не в образовательной организации (как предусмотрено в действующей редакции).

Учитывая, что дети-сироты, обучающиеся по профессиональным образовательным программам, зачисляются на полное государственное обеспечение, а также то, что граждане РФ могут в полном объеме самостоятельно осуществлять свои права и обязанности с 18 лет, законопроектом предлагается установить, что выплаты приемным родителям будут осуществляться только в случае обучения детей в общеобразовательной организации.

Депутат Всеволод Козловский («Единая Россия») отметил, что данную инициативу, безусловно, поддержит. Пользуясь случаем, он поинтересовался, когда будет решен вопрос с обеспечением детей-сирот жильем. «Люди устали ходить по судам и прокуратурам», - сказал он. Армен Мнацаканян признал, что этот вопрос является главным для его ведомства. До конца году на эти цели будут направлены 160 млн рублей, с начала году уже приобретено 140 квартир. «Вопрос серьезный, мы над ним работаем», - заключил он. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей