Новости партнеров
Общество

Михаил Ведерников пригласил делегацию Латвийской Республики принять участие в 39-х Международных Ганзейских днях

25.10.2018 20:31|ПсковКомментариев: 4

Официальная встреча губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с чрезвычайным и полномочным послом Латвийской Республики в Российской Федерации Марисом Риекстиньшем состоялась в четверг, 25 октября, в администрации Псковской области.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе региональной администрации, губернатор поприветствовал гостя на древней Псковской земле, отметив, что между Псковским регионом и Латвией исторически и географически сложились тесные и взаимовыгодные отношения.

Глава региона напомнил, что 2 октября президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О ратификации Соглашения о финансировании и реализации программы приграничного сотрудничества „Россия - Латвия“ на период 2014 - 2020 годов». «Псковская область является одним из основных экономических партнеров Латвийской Республики среди субъектов Российской Федерации. Благодаря подписанному документу у нас будет реализован ряд проектов программы «Россия - Латвия» 2014 - 2020 годов»,  - сказал Михаил Ведерников.

Марис Риекстиньш в свою очередь поблагодарил Михаила Ведерникова за то, что он нашел в своем плотном рабочем графике время на встречу. «Со стороны посольства большое внимание уделяется развитию контактов и диалогов с регионами России. Мы с вами непосредственные соседи, а между соседями нужен диалог. Сейчас в целом политические отношения между Латвией и Россией переживают не самый простой период, но в тоже время развивается межрегиональное и межмуниципальное сотрудничество», - сказал г-н посол.

Он также поблагодарил областные власти за поддержку, которая оказывается консульству Латвии в Пскове. «Мы довольны гостеприимством и это очень важно для нас», - сказал Марис Риекстиньш.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития двустороннего взаимодействия в экономической, культурной и туристической сферах. Пользуясь случаем, глава региона пригласил делегацию Латвийской Республики принять участие в 39-х Международных Ганзейских днях Нового времени, которые пройдут летом следующего года в Пскове. «В рамках Ганзейских дней мы планируем провести международный экономический форум, который станет хорошей площадкой для деловых кругов наших стран, для укрепления сложившихся и налаживания новых связей», — сказал Михаил Ведерников.

В рамках встречи речь также шла о развитии транспортной инфраструктуры на приграничных территориях, расположенных на границе России и Латвии, о приграничном взаимодействии, о налаживании авиасообщения между Псковом и Ригой, о сотрудничестве псковского и латвийского бизнеса. Стороны договорились о содействии в организации бизнес-миссии представителей латвийского бизнеса в Псков с целью ознакомления с инвестиционным потенциалом Псковской области и ОЭЗ «Моглино», а также установления деловых контактов с промышленными предприятиями региона для межрегиональной кооперации, и ответного визита представителей Псковской области в Латвийскую Республику с целью проведения презентации региона и налаживания новых деловых контактов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей