Новости партнеров
Общество

После долгой дискуссии «Банно-прачечному комбинату» разрешили сдавать помещения в аренду

26.10.2018 11:11|ПсковКомментариев: 11

Псковская городская Дума дала согласие «Банно-прачечному комбинату» на предоставление в аренду муниципального имущества, закрепленного за предприятием на праве хозяйственного ведения, без проведения торгов. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей с сессии Псковской городской Думы, в помещении бани на ул. Боровой планируется организовать точку общественного питания, а в бане на ул. Советской установить аппарат для продажи кофе, а часть гаража (17 кв. м) будет сдана в аренду.

В рамках рассмотрения вопроса об организации кафе в бане на «Псковкирпиче» депутат-эсер Олег Брячак поинтересовался, почему банно-прачечный комбинат сам не может организовывать работу точки общепита? «Почему мы отдаем муниципальные помещения коммерсантам?» - спросил он. На этот вопрос ответила начальник отдела по работе с МУ и МП КУМИ Пскова Светлана Головко. По ее словам, сам «Банно-прачечный комбинат» не имеет права вести деятельность по организации питания, поскольку данная норма не закреплена в уставе учреждения.

Депутат Федор Постнов в ходе обсуждения этого вопроса задался вопросом, что можно продавать в помещении площадью 4 кв. м. «Если только пирожки, тапочки и веники», - предположил глава города Иван Цецерский. «А если там один человек внушительной комплекции встанет, то он все закроет, и пирожки туда не поместятся», - присоединился к обсуждению Олег Брячак.

В ходе дискуссии также был поднят вопрос о целесообразности предоставления муниципальных помещений в аренду коммерсантам без проведения торгов и повторно затронута тема эффективности оценки муниципального имущества, поскольку до сих пор зачастую оно сдавалось в аренду и продавалось по существенно заниженным суммам. Так, Олег Брячак убежден, что имущество в аренду надо обязательно сдавать на торгах - «тогда будет хоть какой-то порядок в этом вопросе». Решено эту тему проработать дополнительно.

Депутат Александр Баев высказал, мнение, что муниципалитет не использует правильно помещения, имеющиеся в муниципальной собственности, и что ему «нужно научиться зарабатывать деньги для своего города».

Елена Полонская на сессии озвучила мнение, которое на прошлой неделе высказала в соцсетях - муниципальные учреждения образования, в частности, сады и школы, предоставляют площади для ведения предпринимательской деятельности, а с родителями никто не советуется.

Ей возразила депутат Елена Маницкая: «Почему мы не советуемся с родителями? В школах и садах есть родительские комитеты, проводятся родительские собрания. В муниципалитете есть спецкомиссия, которая оценивает нужность и ненужность сдачи в аренду помещений. Поэтому говорить, что процесс предоставления помещений предпринимателям бесконтрольный, я бы не стала».

Между тем, Елена Полонская заметила, что на собрания ходят не все родители, да и такие вопросы на собраниях не поднимаются. «У большой массы родителей до сих пор есть вопросы», - сказала замглавы города.

Олег Брячак продолжил начатую на прошлой сессии тему о неэффективности работы нового директора «Банно-прачечного комбината» Сергея Колосова, но Иван Цецерский уведомил его, что после недавнего выезда на объекты комбината решено провести внутреннее совещание, на котором можно будет обсудить все вопросы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей