Новости партнеров
Общество

Инвалидов, отбывающих наказание в себежской колонии, обеспечат средствами реабилитации по решению суда

30.10.2018 10:09|ПсковКомментариев: 0

Псковской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области в ходе проверок по обращениям двух осужденных, являющихся инвалидами 3 группы и отбывающих наказание в ИК-6 УФСИН России по Псковской области, выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства в части обеспечения их средствами реабилитации.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре, индивидуальной программой реабилитации инвалида осужденным определены мероприятия медицинской реабилитации, в том числе мероприятия по протезированию и ортезированию.

Статьей 11 федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» определено, что индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Однако вопреки вышеуказанным нормам администрацией учреждения длительное время не принято мер по обеспечению осужденных средствами реабилитации. В частности, они не обеспечены ортезами и протезами конечностей, специальной обувью, опорной тростью и костылями.

В связи с неустранением выявленных нарушений по результатам рассмотрения представления, в целях восстановления их прав Псковская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области обратилась с исковыми заявлениями в Себежский районный суд.

18 октября суд удовлетворил исковые заявления и обязал колонию обеспечить осужденных средствами реабилитации, определенными индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Исполнение судебных решений находится на контроле спецпрокуратуры.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 189 человек
Лента новостей