Новости партнеров
Общество

Петр Алексеенко опроверг мнение, что коммунисты «слили» протест по пенсионной реформе

31.10.2018 14:34|ПсковКомментариев: 25

Первый секретарь Псковского обкома КПРФ, депутат областного Собрания Петр Алексеенко не согласился с мнением о том, что коммунисты «слили» протест по пенсионной реформе. Свое мнение на этот счет он высказал в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

«Протест мы не «слили», провели три больших акции. Когда было принято решение проводить референдум по «пенсионному» референдуму, мы активно включились в эту работу», - сообщил гость студии. Также Петр Алексеенко напомнил, что в 66 регионах были проведены организованные КПРФ собрания по созданию региональных подгрупп по референдуму, в том числе и в Псковской области. «Но зарегистрировали всего 4 региональных группы по причине того, что такие собрания были уже проведены другими инициаторами референдума, а в одном регионе может быть только одна инициативная группа», - пояснил персек обкома КПРФ.

Напомнил Петр Алексеенко и о том, что коммунисты решили собрать в Москве все зарегистрированные по стране подгруппы. «На встречу приехали всего 14 подгрупп, остальные не отозвались», - констатировал он.

Так или иначе, представители подгрупп, которые приняли участие в этой встрече, подали заявление в Верховный суд по поводу бездействия ЦИКа в вопросе проведения референдума по пенсионной реформе, заключил Петр Алексеенко. «ЦИК этот вопрос откровенно проволынил. Палец о палец не ударил, не говорил ни да, ни нет,а потом отказало в проведении референдума», - пояснил он.

Накануне о том, что представители региональных групп пенсионного референдума Илья Свиридов и Мария Прусакова подали в Верховный суд иск о бездействии ЦИК, сообщало РБК.

Свиридов заявил, что, по его мнению, ЦИК отказала в рассмотрении ходатайства о регистрации инициативной группы.​ «Мы подали его по закону, но его никак не рассмотрели», — сказал он. Свиридов добавил, что в обязанности ЦИК входит в том числе информирование участников референдума о ходе его подготовки. «Тут ЦИК никак не выполнила этих обязательств. Они не уведомили участников референдума о том, что проводится общероссийское собрание», - рассказал Свиридов. По его словам, требования иска - признать бездействие ЦИК незаконным и обязать ЦИК зарегистрировать инициативную группу.

Ранее в ЦИК одобрили пять схожих формулировок вопроса для референдума о повышении пенсионного возраста. В сентябре в Москве прошло собрание 13 региональных групп, после которого они направили в ЦИК ходатайство о регистрации единой федеральной инициативной группы.

17 октября Центризбирком отказал им в проведении референдума, сославшись на ч. 26 ст. 15 закона «О референдуме РФ», в которой говорится, что ЦИК должна прекратить реализацию референдума, если ходатайство не поступит в течение двух месяцев после регистрации первой инициативной группы. Как пояснила тогда Гришина, первую группу зарегистрировали 13 августа в Вологодской области. Зампредседателя ЦИК Николай Булаев отметил, что по закону на собрание групп должны были прийти представители как минимум 43 региональных групп. «Поэтому, коллеги, примите наши соболезнования — нужно было все-таки от цифры 13 уйти», - прокомментировал он отказ в референдуме.

В начале октября президент России Владимир Путин подписал закон о пенсионной реформе, согласно которой с 2019 года пенсионный возраст начнет поэтапно повышаться до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. При этом накопительную часть пенсии начнут платить согласно старому пенсионному возрасту — мужчинам с 60 лет и женщинам с 55 лет. Также снизится стаж для долгосрочного выхода на пенсию — с 45 до 42 лет для мужчин и с 40 до 37 лет для женщин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей