Новости партнеров
Общество

Псковичи отметили День народного единства «стрит-артом»

04.11.2018 15:33|ПсковКомментариев: 37

В воскресенье, 4 ноября, в Псковской области отмечают государственный праздник — День народного единства. В этот день в каждом муниципальном образовании проходят праздничные мероприятия, посвященные событиям 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе региональной администрации, в Пскове честь Дня народного единства на Октябрьской площади развернулась ремесленная ярмарка. А в полдень здесь же для псковичей и гостей города началась культурно-массовая программа «Россия нас объединяет». На сцену вышли хоровые и танцевальные коллективы города, лучшие солисты и музыканты.

В 13:00 у памятника княгине Ольге открылась арт-площадка, где проходил мастер-класс по рисованию баллончиками. Затем на несколько часов площадка стала местом свободного творчества. Горожане полностью закрасили 5 стендов, на которых заранее разместили наклейки-трафареты с портретами великих личностей Псковской области: княгини Ольги, князя Александра Невского, князя Довмонта, Александра Пушкина и Василия Маргелова.

После рисования наклейки будут сняты и на полотнах появятся лица героев, чьи имена вошли в число претендентов на название псковского аэропорта в рамках проекта «Великие имена России». После специальной обработки и просушки стенды украсят публичные пространства Пскова.

Напомним, что 31 октября стартовал третий этап конкурса «Великие имена России». Он продлится до 11 ноября. Во время него специалисты ВЦИОМ выявят предпочтения жителей регионов проекта, в том числе и Псковской области, в отношении наиболее популярных имен.

 

Тройки кандидатов по каждому аэропорту, которые назовут большинство респондентов, войдут в шорт-лист для финального голосования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей