Новости партнеров
Церковь / Партнеры и проекты

Выставку с участием полотен из Пскова посетили Путин и митрополит Тихон

04.11.2018 21:21|ПсковКомментариев: 22

Президент РФ Владимир Путин посетил выставку «Православная Русь к Дню народного единства. Сокровища музеев России». Как сообщает «Российская газета», в Центральный выставочный зал «Манеж», где проходит экспозиция, глава государства прибыл вместе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Их сопровождали глава Минкульта РФ Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин, а также митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Ранее Владимир Путин направил приветствие участникам и организаторам выставки, назвав ее замечательным творческим проектом и выразив уверенность, что данная экспозиция содействовать популяризации лучших произведений изобразительного искусства.

«Важен ее серьезный образовательный, просветительский потенциал, значимая роль в укреплении непреходящих нравственных, патриотических ценностей, особенно среди молодежи», - говорится в тексте опубликованной на сайте Кремля телеграммы.

Глава государства отдельно отметил, что этот творческий проект собрал вместе работы выдающихся мастеров из различных музеев России. Все экспонаты выставки разнообразны по жанру, сюжету и времени создания.

«Они демонстрируют уникальное историческое наследие нашего Отечества, неразрывность его духовного и культурного пространства», - подчеркнул президент РФ.

Отметим, масштабная выставка «Сокровища музеев России» открылась сегодня, в День народного единства, в Центральном выставочном музее «Манеж». В экспозиции представлены более 280 шедевров искусства из 50 российских музеев. Одними из самых значимых экспонатов выставки стали работы Валентина Серова, Карла Брюллова и икона «Умиление» из Псково-Печерского монастыря.

Из Псковского музея в Москву отправилось 8 полотен XIX-XX вв:

• Кустодиев Б.М. «Возмущение слобод против бояр» (1897 г.);

• Боровиковский В.Л. «Портрет княгини Барятинской» (1807 г.);

• Шишкин И.И. «Еловый лес» (1891 г.);

• Серов В.А. «Портрет В.К. Ксении Александровны» (XIX в.);

• Пастернак Л.О. «Автопортрет» (1908 г.);

• Григорьев Б.Д. «Олонецкий дед» (1918 г.);

• Фальк Р.Р. «Женский портрет» (начало XX в.);

• Жуковский С.Ю. «Интерьер» (1916 г.).

Большая часть работ находились в экспозиции музея. Многие работы являются постоянными «гостями» выездных выставок. Например, «Олонецкий дед» Бориса Григорьева. С 28 сентября 2017 г. по 14 января 2018 г. этот шедевр был показан на выставке «Некто 1917» в Третьяковской галерее в Москве.

Фото: pravoslavie.ru

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей