Новости партнеров
Общество

74 года исполнилось со дня образования «Псковавиа»

05.11.2018 11:39|ПсковКомментариев: 18

74 года исполнилось со дня образования ОАО «Псковавиа». Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в авиакомпании.

Псков обрел «крылья» в 1944 году, после освобождения от немецко-фашистских захватчиков, когда город лежал в руинах. Отступая, немецкое командование требовало от своих подчиненных взрывать и сжигать все. За две недели с 8 по 22 июля 1944 года была уничтожена сохранившаяся до той поры половина города: взорваны мосты, разрушена электростанция, промышленные здания, исторические памятники, обращена в руины центральная часть города. Однако псковичи не только возродили любимый город, но и подарили ему крылья.

В тяжелейшие первые месяцы после освобождения севернее Пскова на правом берегу реки Псковы был открыт аэродром. Именно это событие, происшедшее 5 ноября 1944 года, стало датой рождения псковского авиапредприятия. С 1946 года аэропорт, входящий в состав «Псковавиа», расположен в районе Кресты. Там же базируется авиакомпания.

До 1969 года полеты выполнялись на самолетах По-2, Як-12 и Ан-2, а в феврале 1969 года был получен первый самолет Ан 24. С 1975 по 1995 год авиапредприятие выполняло регулярные пассажирские рейсы не только в Москву и Ленинград (Санкт-Петербург), но и в Симферополь, Киев, Минск и Петрозаводск. Впоследствии регулярные авиаперевозки между Псковом и другими городами были прерваны, но с мая 2007 года при содействии администрации региона были предприняты неоднократные попытки их возобновить.

Сегодня финансовое состояние ОАО «Псковавиа» характеризуется неудовлетворительными показателями. На сотрудничество с псковской авиакомпанией вышел «Аэропорт Сиверский», который выразил готовность разработать долгосрочную программу развития «Псковавиа».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 185 человек
Лента новостей