Новости партнеров
Общество

Врачей в Псковскую область будут привлекать особой рассрочкой на жилье

07.11.2018 17:09|ПсковКомментариев: 36

Администрация Псковской области планирует создать потребительский кооператив для медработников, с помощью которого врачи смогут приобретать жилье в рассрочку, не пользуясь ипотечным кредитованием. Как сообщил ТАСС председатель регионального Госкомитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов, такая мера, по оценке властей, позволит привлечь в регион новых специалистов и снизить кадровый дефицит.

По данным профильного госкомитета, сейчас Псковской области не хватает около 800 врачей первичного звена и узких специалистов: офтальмологов, отоларингологов, кардиологов, эндокринологов, а также врачей-рентгенологов, анестезиологов-реаниматологов и акушеров-гинекологов. В некоторых районах Псковской области осталось по одному участковому педиатру.

«В ближайшие месяцы мы примем нормативно-правовой акт, которым создадим потребительский кооператив для медицинских работников с целью приобретения жилья без ипотечного кредитования, то есть в рассрочку. Нужно будет только внести первоначальный взнос в размере 20% стоимости жилья, но эта сумма будет выделяться за счет средств областного бюджета. Мы рассчитываем, что такие меры позволят привлечь в регион специалистов и помогут снизить дефицит кадров», - отметил глава госкомитета.

По его словам, в ближайшее время региональные власти начнут представлять врачам также земельные участки. «Еще один документ, который мы примем в ближайшее время, касается предоставление врачам земельных участков. Их можно будет оформить в собственность или в льготную аренду с последующим выкупом при стаже работы в госучреждения здравоохранения региона более трех лет», - резюмировал Игорь Потапов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей