Новости партнеров
Общество

В российскую армию вернут замполитов

08.11.2018 08:30|ПсковКомментариев: 33

В российских Вооруженных силах вновь появятся ротные замполиты. Об этом «Известиям» рассказали в Минобороны.

Изменения вызваны созданием Главного военно-политического управления (ГлавВоенПУР). Первые должности уже существуют в мотострелковых частях и соединениях. Ожидается, что к 1 декабря такие специалисты будут работать во всех армейских подразделениях.

Замполиты будут отвечать за формирование у солдат чувства патриотизма, верности воинскому долгу и военной присяге. Им необходимо будет знать религиозные и политические убеждения, а также психологические и военно-профессиональные качества подчиненных. По их рекомендациям командир будет формировать расчеты, экипажи, отделения и смены.

Такие лица будут следить за отсутствием в подразделении наркотических средств и алкоголя, а также поддерживать связь с родственниками солдат. Кроме того, в их обязанности войдет также организация досуга, кружков самодеятельности и подготовка сведений об отличившихся военнослужащих для газеты соединения.

По мнению члена президиума Общероссийской организации «Офицеры России» полковника Валерия Берестова, возвращение подобных специалистов создаст благоприятный климат в частях и увеличит боеспособность воинских подразделений.

Напомним, должность замполита была упразднена в 2008 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 225 человек
Лента новостей