Новости партнеров
Общество

На Свято-Вознесенский кафедральный собор Великих Лук установлены новые купол и крест

11.11.2018 13:22|ПсковКомментариев: 26

В пятницу 9 ноября, в Великих Луках, состоялось освящение нового купола и креста Свято-Вознесенского кафедрального собора. Чин освящения возглавил ключарь Свято-Вознесенского кафедрального собора г.Великие Луки протоиерей Сергий Матвеев.

Его Высокопреподобию сослужили секретарь Великолукского епархиального управления иеромонах Нил (Лосев) и клирики Свято-Вознесенского кафедрального собора иерей Роман Донец и иерей Андрей Гаврилов.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Великолуской епархии, по окончании чина освящения протоиерей Сергий поздравил присутствующих с радостным и благодатным событием - освящением нового купола и креста.

«Поднятие купола и креста на храм - это свидетельство веры, живущей в нашем народе, какие бы усилия враг рода человеческого ни прилагал, то, что основано и утверждено Христом, разрушить невозможно, - в частности, отметил священник.

После торжественного освящения накупольного креста духовенство и верующие благоговейно приложились к нему. В этот же день освященный купол был поднят на 30-метровую высоту и закреплен на восьмерике храма, после чего специалисты приступили к установке креста.

Изготовление и монтаж нового купола «луковичной» формы выполнили мастера предприятия ООО «Конструкторский центр перспективных технологий», под руководством Константина Лебедева.

Производитель гарантирует, что конструкции нового купола прослужат как минимум 50 лет, без дополнительных затрат на их обслуживание и реставрацию, и будут радовать великолучан своей красотой и сиянием.

Несущее основание купола - металлический каркас, облицованный кровельными пластинами из нержавеющей стали с нитрид-титановым покрытием. Высота купола с крестом - 11 метров, диаметр купола - 7 метров.

Теги: #РПЦ
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 184 человека
Лента новостей