Новости партнеров
Общество

Получатель «серой» зарплаты рискует получить расчет пенсии на пять лет позже

12.11.2018 14:20|ПсковКомментариев: 29

Если граждане получают «серую» зарплату, то такой заработок, как правило, выше официального, ведь с него не уплачивают налоги. Однако сумма «серой» зарплаты зачастую не зафиксирована ни в одном документе, поэтому в случае возникновения какой-либо конфликтной ситуации работодатель может просто не выплатить обещанное жалованье. 

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в территориальном управлении ПФР, от таких незаконных схем в итоге страдают сами работники. Прежде всего, «серая» (неофициальная) заработная плата серьезно сказывается на будущей пенсии.

В настоящее время на расчет будущей пенсии гражданина влияет несколько параметров: длительность страхового стажа, возраст обращения за назначением страховой пенсии и размер официальной заработной платы. Получение же зарплаты «в конверте» приводит к тому, что гражданин сможет рассчитывать только на социальную пенсию, назначаемую на 5 лет позже страховой.  И размер ее будет существенно меньше.

Необходимо помнить, что в формировании пенсионного капитала участвует только легальная зарплата. Работодатель, выплачивающий «белую» заработную плату, является гарантом для своего работника в обеспечении ему достойной пенсии.

Уточнить отчисления на будущую пенсию можно через Интернет: достаточно зайти в «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг.

О сформированных пенсионных правах можно также узнать через мобильное приложение ПФР.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 32 человека
Лента новостей