Новости партнеров
Общество

Михаил Ведерников: Рязанское воздушно-десантное училище - это сердце ВДВ

13.11.2018 14:52|ПсковКомментариев: 15

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников во вторник, 13 ноября, принимает участие в торжественных мероприятиях, посвященных 100-летию со дня образования Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища им. генерала армии В. Ф. Маргелова (РВВДКУ).

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, поздравить легендарное учебное заведение с юбилеем также приехали заместитель министра обороны Российской Федерации Юрий Садовенко, председатель комитета Госдумы по обороне Герой России Владимир Шаманов, главы ряда российских регионов, где дислоцируются основные части и соединения ВДВ, действующие офицеры, ветераны и выпускники не только из России, но и из 15 иностранных государств.

Командование Воздушно-десантных войск объявило 2018 год годом 100-летия училища. Но основные торжественные мероприятия на плацу военного вуза развернулись именно сегодня, в столетнюю годовщину.

Юрий Садовенко вручил руководству военного вуза грамоту министра обороны РФ и зачитал приветственный адрес главы военного ведомства Сергея Шойгу. «Академия крылатой пехоты» дала путевку в жизнь десяткам тысяч образцовых офицеров. К юбилейной дате училище подошло во всеоружии. Здесь создана уникальная учебно-материальная база, внедряются новые методики обучения, работает прекрасный профессорско-преподавательский состав. Сегодня, когда ваш легендарный вуз переступает столетний рубеж, можно с уверенностью сказать, что его выпускники на все сто готовы дать отпор любому, кто посягнет на целостность и суверенитет нашей страны», - говорилось в поздравлении министра обороны.

После выступления официальных лиц личный состав училища прошел по плацу торжественным маршем, а затем состоялся парад-дефиле военного сводного оркестра Воздушно-десантных войск.

В рамках торжественной программы Михаил Ведерников вместе с другими официальными лицами и гостями возложил цветы к Стеле выпускникам училища, погибшим при исполнении воинского долга.

Затем они посетили учебно-тренировочный комплекс единоборств, клуб и зал офицерского собрания, а также осмотрели экспонаты Музея истории Воздушно-десантных войск.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников отметил, что Рязанское воздушно-десантное командное училище - это сердце отечественных Воздушно-десантных войск. «Из этих стен вышли сотни Героев России, Советского Союза и тысячи мужественных бойцов, составляющих элиту и гордость российской армии. Все они - пример настоящей храбрости, самоотверженности и эталонной верности офицерскому долгу. Искренне желаю Рязанскому военному училищу дальнейшего процветания, а Псковская земля, где дислоцируется выдающаяся 76-я дивизия, всегда будет рада вашим выпускникам», - сказал Михаил Ведерников по итогам торжественного мероприятия.

Напомним, что Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознаменное командное училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова ведет свою историю с 13 ноября 1918 года, когда в Рязани были сформированы Рязанские пехотные курсы.

За время существования училище подготовило около 50 тыс. офицеров для ВДВ и других видов и родов войск Вооруженных сил РФ, провело 133 выпуска молодых офицеров. Среди выпускников училища 53 Героя Советского Союза и 82 Героя Российской Федерации.

К юбилею военного училища приурочен целый ряд различных мероприятий. Так, например, на территории вуза уже состоялось открытие памятника генералу армии В. Ф. Маргелову и закладка капсулы с посланием выпускникам 2068 года. Пройдут и масштабные учения с десантированием личного состава, боевых машин, а также мероприятия по водружению флага ВДВ, вымпелов соединений, воинских частей и учреждений ВДВ на Эльбрусе. Кроме того, в честь главного десантного образовательного учреждения запланированы уроки мужества в школах и военно-патриотических клубах субъектов РФ, хоккейный турнир ВДВ и автопробег Москва-Уссурийск-Рязань.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей