Новости партнеров
Общество

Платные услуги в детских садах и школах станут темой пресс-конференции в общественном пресс-центре ПЛН

13.11.2018 16:32|ПсковКомментариев: 6

В среду, 14 ноября, в 11:00, в общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей состоится пресс-конференция, посвященная платным услугам, оказываемым в дошкольных и школьных учреждениях Пскова.

Очень часто предприниматели обращаются в дошкольные и школьные учреждения с просьбой предоставить в аренду помещения для ведения предпринимательской деятельности. Услуги разные: подготовка к школе, танцы, мобильный планетарий, театры, сундучки, клоуны и даже услуги в области здравоохранения. Однако у родителей нередко возникают вопросы по качеству этих услуг, а у городских властей - по схеме взаимодействия предпринимателей и учреждений культуры с детскими садами и школами.

Недавно заместитель главы города Пскова Елена Полонская запустила на своей странице в соцсети Instagram дискуссию по поводу целесообразности ведения предпринимательской деятельности в образовательных учреждениях города. Дискуссия уже удалена, но, как говорится, осадочек остался.

Елену Полонскую смутило, что сумма родительской платы за месяц пребывания ребенка в детском саду в разы увеличивается, а у многодетных и малоимущих семей вместо бесплатного посещение детского сада становится платным. При этом, по ее словам, детское учреждение практически ничего с этого не зарабатывает. В отличие от предпринимателя, которому дали готовую публику и сделали за пару часов хорошую выручку.

К дискуссии присоединилась победитель регионального конкурса «Учитель года-2017» Наталья Яникова. Она обратила внимание, что есть и другая проблема. Если в сады предприниматели попадают, то в школы им попасть намного сложнее: нет помещений (особенно спортзалов), но есть запреты со стороны властей. А директор Псковской областной филармонии Елизавета Барышникова и вовсе указала, что власти Пскова ограничивают детей в развитии и способствуют их деградации. По ее словам, музыканты Симфонического оркестра не могут знакомить детей с классической музыкой, а театр кукол больше не выступает в детских садах. «Зато мыльные пузыри, клоуны, хомяки-парашютисты и прочий бред у нас в почете», - констатировала директор филармонии.

Разобраться в этой непростой ситуации мы попробуем на нашей пресс-конференции.

Спикеры:
• заместитель главы администрации Пскова Полонская Елена Александровна
• заместитель главы администрации Пскова Александр Викторович Коновалов
• начальник управления образования администрации Пскова Анна Сергеевна Кузыченко
• заведующий МБДОУ детский сад №50 «Красная шапочка» Вера Семеновна Утцова
• инструктор по физической культуре МБДОУ детский сад №55, индивидуальный предприниматель Ирина Анатольевна Григорьева
• руководитель народного самодеятельного коллектива «Псковский цирк» Михайлова Ирина Александровна

Дата проведения: 14 ноября. Начало в 11:00.

Место проведения: пресс-центр ПЛН (Псков, улица Петровская, 51, седьмой этаж, пресс-зал).

Аккредитация в редакции Псковской Ленты Новостей по телефону (8112) 72-22-07, либо по эл. почте: alexd77@pln-pskov.ru.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 6 человек
Лента новостей