Новости партнеров
Общество

Юные участники проекта «Туризм как образ жизни» совершили тематический поход на озеро Белое

13.11.2018 17:39|ПсковКомментариев: 6

Учащиеся Себежской средней общеобразовательной школы — участники социального проекта «Туризм как образ жизни», который реализуют молодые профсоюзные активисты Себежского района, совершили тематический поход на озеро Белое.

Учащиеся Себежской средней общеобразовательной школы — участники социального проекта «Туризм как образ жизни», который реализуют молодые профсоюзные активисты Себежского района, совершили тематический поход на озеро Белое.

По информации руководителя проекта Александра Белова, поход был посвящен теме «Организация временного укрытия». Тринадцать школьников из 5-7 классов изучили правила жизни в лесу, технику установки нескольких типов укрытий и разведения костров, узнали, что делать, если потерялся, как правильно согреваться, как обустроить стоянку с костровищем. Все теоретические знания они смогли сразу применить на практике: поделились на группы в составе 4 человек и построили укрытия, в которых можно переночевать, а также развели костры и приготовили походный чай и плов.

«По окончании большой стройки мы вместе осмотрели каждое из укрытий. Строители сами залезали во временные жилища, проверяя их на прочность. Затем провели разбор, подчеркнули допущенные просчеты и отметили успехи — за чаем и пловом, приготовленным на костре», — рассказал Александр Белов.

Добавим, что «Туризм как область жизни» получил финансовую и организационную поддержку в рамках проекта «Школа молодого лидера», организатором которого выступает ПРОО «Семья» при поддержке Псковского облсовпрофа. Проект реализуется на средства гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

«Туризм как образ жизни» реализуется с октября 2018 года. В разработанный себежскими профактивистами комплекс спортивно-туристических мероприятий вошли 2 семинара, 4 тренировки в закрытых помещениях и 2 однодневных похода. Школьники, участвующие в проекте, уже познакомились с историей туризма, побывали на занятиях в зале по технике пешеходного туризма — «параллельная переправа», «траверс склона», «навесная переправа». Планируется, что 17 ноября они вновь отправятся на озеро Белое. Темой второго похода станет преодоление препятствий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей