Новости партнеров
Общество

Старинную швейную машинку «Зингер» не удалось вывезти из России гражданке Латвии

14.11.2018 08:27|ПсковКомментариев: 17

В многостороннем автомобильном пункте пропуска «Шумилкино» сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Псковской области выявили швейную машину марки «Зингер», возможно представляющую культурно-историческую ценность.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Псковской области, машинку обнаружили в легковом автомобиле марки «Тойота», следующем на выезд из Российской Федерации под управлением гражданки Латвии. В ходе осмотра ее транспортного средства специалисты обратили внимание на деревянный кейс, уложенный среди прочих личных вещей в багажнике. Девушка 1987 года рождения пояснила, что это швейная машинка с клеймом предприятия-производителя «Зингер».

Изделие носило на себе явный отпечаток времени, поэтому провезти его через границу беспрепятственно, понадеявшись, как водитель сама рассказала, на невнимательность пограничников, ей так и не удалось.

Обнаруженная находка изъята сотрудниками таможенного поста для проведения экспертизы на предмет исторической либо культурной ценности. После ее проведения будет принято соответствующее правовое решение.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей