Новости партнеров
Общество

Муниципалитетам со статусом «Край партизанской славы» предложено выделять ежегодные поощрительные гранты

14.11.2018 12:53|ПсковКомментариев: 32

В Псковское областное Собрание губернатором области внесен проект закона, регулирующий отношения, возникающие в связи с присвоением муниципальным образованиям почетного звания «Край партизанской славы». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, муниципалитетам, обладающим таким статусом, предлагается ежегодно выделять поощрительные гранты в форме дотаций из областного бюджета.

Исходя из текста законопроекта, размер финансовых средств будет определяться при формировании проекта бюджета области на очередной финансовый год и плановый период.

Поступившую в Собрание инициативу прокомментировал председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Владимир Яников: «Еще когда шла работа над проектом закона о крае партизанской славы, мы понимали, что он потребует определённого финансирования. Изначально мы договаривались с исполнительной властью о том, что это будут разовые средства, которые пойдут в район на конкретные мероприятия. Сейчас у губернатора появилась очень правильная инициатива о выделении ежегодных грантов – если району присвоено это почётное звание в соответствии с нашим законом, то муниципалитет должен иметь дополнительные средства на проведение постоянной, грамотной, целенаправленной военно-патриотической работы».

Согласно финансово-экономическому обоснованию к документу в проекте областного бюджета на 2019 год предлагается предусмотреть 1 млн рублей на дотации двум муниципалитетам, в 2020 году запланировать средства на гранты в размере 500 тысяч рублей уже для трех муниципальных образований, а в 2021-м – для четырех районов области.

Напомним, закон «О почетном звании Псковской области «Край партизанской славы» депутаты областного Собрания приняли в сентябре 2017 года. 29 июня 2018 года указом главы региона Михаила Ведерникова почетное звание «Край партизанской славы» было присвоено Дедовичскому району – жители именно этого муниципального образования выступили с предложением о разработке проекта закона, направленного на сохранение и увековечение памяти партизан и подпольщиков, совершивших беспримерные подвиги в годы Великой Отечественной войны на территории района. Вопрос обсуждался на площадках Общественной палаты Псковской области, Псковского областного Собрания депутатов, рассматривался администрацией области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 30 человек
Лента новостей