Новости партнеров
Общество

Юрий Сорокин предложил ввести режим трехдневного безвизового пребывания для псковичей и граждан Латвии и Эстонии

14.11.2018 17:57|ПсковКомментариев: 33

Вице-спикер областного Собрания Юрий Сорокин и заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Наталья Мельникова приняли участие в заседании постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по межпарламентскому сотрудничеству, которое проходило на базе Законодательного собрания Ленинградской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, законодатели Республики Коми, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Калининградской областей и Санкт-Петербурга обсудили вопросы приграничного и международного сотрудничества.

Парламентарии поделились региональной практикой реализации федерального закона «Об основах приграничного сотрудничества» и программ приграничного сотрудничества Россия-ЕС. Речь шла об укреплении культурных и образовательных связей, а также о крупномасштабных инфраструктурных проектах, реализация которых позволяет значительно улучшить транспортный, туристический и инвестиционный потенциал регионов.

Кроме того, депутаты затронули тему упрощения визового режима. В ходе состоявшейся дискуссии вице-спикер областного Собрания Юрий Сорокин предложил перенять опыт ряда регионов и ввести для жителей Псковской области и граждан Латвии и Эстонии - государств Евросоюза, граничащих с регионом, режим трехдневного безвизового пребывания.

«В Ленинградской и Калининградской областях существует упрощенный визовый режим - трое суток свободного пребывания на территории приграничных регионов. Я поставил вопрос о необходимости введения аналогичной практики и в Псковской области. Коллеги-депутаты меня поддержали», - рассказал депутат.

Как пояснил Юрий Сорокин, его инициатива пока носит предварительный характер. Решение об упрощенном визовом режиме принимается на федеральном уровне и для обращения в правительство необходимо детально проработать этот вопрос.

По мнению парламентария, необходимо активно популяризировать упрощение визовых процедур. «Чемпионат мира по футболу наглядно показал, политика - это одно, а люди строят свою дипломатию через человеческие связи. Безвизовый режим будет способствовать развитию «туризма выходного дня», расширит культурный и спортивный обмен, а также позволит привлечь дополнительные деньги в региональную экономику», - сказал Юрий Сорокин.

Заместитель председателя псковского парламента отметил, взаимодействие с законодателями Северо-Запада в рамках парламентской ассоциации дает важный эффект: «Такие рабочие встречи очень полезны. Мы соседи и живем в одном правовом поле, но, когда встречаемся, узнаем, что на местах есть некоторая специфика, которая с пользой может быть применена и другими регионами».

Добавим, комитет по межпарламентскому сотрудничеству рекомендовал региональным парламентам, членам ПАСЗР, оказывать содействие программам и проектам приграничного сотрудничества, реализуемым на территории субъектов Северо-Западного федерального округа Российской Федерации. Также решено рассмотреть информацию об итогах реализации программ приграничного сотрудничества Россия-ЕС на 2014-2020 годы на одном из последующих заседаниях.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей