Новости партнеров
Общество

Рынок на «Четырех углах»: как бороться с хаосом в условиях цейтнота?

14.11.2018 18:23|ПсковКомментариев: 91

После недавнего рабочего выезда по объектам торговли Пскова глава города Иван Цецерский собрал совещание, посвященное судьбе рынка на «Четырех углах» (Рижский проспект, 9). Сегодня в администрации города собрались чиновники, депутаты и предприниматели, которые имеют непосредственное отношение к сложившейся ситуации. Плачевное состояние территории признают все, но преобразить ее не так-то просто из-за спорных земельных вопросов. Каковы перспективы неприглядного рынка, пытались сегодня выяснить заинтересованные стороны.

Открывая совещание, глава Пскова признал, что судьба «четырех углов» волнует как его, так и многих горожан, в том числе и в преддверии Ганзейских дней, когда древний город будет принимать гостей. Иван Цецерский продемонстрировал присутствующим красноречивые фотографии с недавней поездки на место. Хаотичные ларьки, лужи, закусочная, «в которую не зайдет уважающий себя человек», и совсем не по-европейски обустроенный торговый объект с «одеждой из Европы» - все это привлекло внимание руководителя муниципалитета.

«Общая картина – удручающая. Вне зависимости от того, кто является собственником, мы должны понимать – это часть ганзейского пространства. Нужно обсудить, что делать с этой территорией и общими усилиями навести порядок», - сказал Иван Цецерский.

Представитель государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям, начальник отдела земельных отношений по Пскову Елена Умникова ввела участников заседания в курс судебных разбирательств, которые на протяжении последних лет идут по спорному участку. В настоящий момент завершено дело по разделению земельного участка на два – один из них составит 5 тысяч 55 квадратных метров, второй – 5 тысяч 911 квадратных метров. На первом находится объект капитального строительства, принадлежащий ООО «Империал».

После того, как эти участки будут поставлены на кадастровый учет, первый может быть предложен «Империалу», который имеет преимущественное право, а второй может быть использован КУГИ.

О неудачной попытке преобразования, по сути, бесхозной территории напомнил потенциальный инвестор, директор ООО «Империал» Николай Рассадин. Еще в 2011 году вся территория около торговых центров «Европарк» и «Тимохин Дом» была участком под единым кадастровым номером выкуплена юридическим лицом под реализацию инвестпроекта в рамках туркластера (в том числе, строительство «Макдональдса»), но в силу определенных обстоятельств в 2012 году прокуратура области оспорила сделку. «Право распоряжения земельным участком перешло региону, мы просили предоставить его в аренду, чтобы привести в надлежащий вид, но нам его не отдали. В итоге сегодняшнее состояние – это то, что осталось еще с 90-х годов. Владельцы ларьков находятся в подвешенном состоянии до сих пор», - отметил предприниматель.

Иван Цецерский обратил внимание на необходимость наведения порядка на этой территории вне зависимости от формы собственности. При этом он согласился и с доводом Николая Рассадина о том, что предприниматели не будут заниматься преображением тех же ларьков, так как в любой момент их «могут пустить под бульдозер».

Главный архитектор города Сергей Кондратьев высказал мнение о том, что ситуацию с приведением ларьков в порядок в любом случае нужно рассматривать, как временную.

«Времени на раскачку нет! Ганза через полгода. Нужно принимать принципиальное решение, что будет с этой территорией», - отметил Иван Цецерский.

«У участков есть собственник. С него и нужно требовать. Время этих ларьков уже закончилось, и большинство из них даже в металлолом примут с трудом», - высказал мнение начальник отдела потребительского рынка администрации Пскова Андрей Сукманов.

Елена Умникова с данным доводом не согласилась. По ее словам, ситуацию с нестационарными торговыми точками должна решать именно администрация города.

В настоящий момент вместо единого участка территория превратилась, по словам Ивана Цецерского, в «лоскутное одеяло», с которым сложно что-либо сделать. «Развитие территории должно быть комплексным, там должен быть единый концепт», - подчеркнул он. Глава города отметил, что данному участку нужен хороший инвестиционный проект, который был бы интересен Пскову и его жителям. «Наша задача – сделать так, чтобы развитие территории, остановившееся еще в 90-е, возобновилось», - подчеркнул Иван Цецерский.

По итогам совещания градоначальник обратится к губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову. «Мы ждем принципиальной политической позиции от главы региона, который также заинтересован в разрешении этой ситуации. Не сомневаюсь, что в ближайшие пару недель будет принято кардинальное решение. Нужно понимать – если мы идем по линии инвестсоглашения, то нужно немедленно передавать участки собственнику, который будет приводить их в порядок. И тогда мы сможем уже спрашивать с инвестора», - заключил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей