Новости партнеров
Общество

Медиков из других регионов будут заманивать в Псков квартирами и льготами

14.11.2018 19:12|ПсковКомментариев: 29

Псковским поликлиникам не хватает младшего персонала и врачей-специалистов, особенно кардиологов. Об этом в ходе визита губернатора Псковской области Михаила Ведерникова в Псковскую городскую поликлинику рассказала главврач учреждения Галина Неваленная, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

По ее словам, благодаря региональным программам поддержки молодых специалистов и стимулирующим выплатам за последнее время в Пскове трудоустроено 17 врачей, обучаются студенты-целевики из Санкт-Петербурга, Твери, Великого Новгорода, Смоленска. Губернатор области отметил, что надо разработать гибкую систему льгот, которую можно было бы варьировать в зависимости от того, что требуется тому или иному специалисту. «Одними красотами не заманить людей - надо жилье, стимулирующие выплаты», - подчеркнул глава региона и поинтересовался, в скольких квартирах сейчас нуждается штат сотрудников. Как сообщила Галина Неваленная, в общей сложности необходимо порядка 8-10 квартир в год.

Михаил Ведерников рассказал, что в муниципальной собственности сейчас находится около 20 квартир, которые занимают те, кто уже не имеет отношения к администрации, соответственно, в «мягком режиме» это жилье будет высвобождаться, в том числе для медработников.

Также губернатор поделился планами, согласно которым у псковских медиков может появиться собственное общежитие с возможностью приватизировать жилплощадь. «Рассматривается несколько площадок для строительства жилья в Пскове, - заявил он. - Можно с инвесторами обсудить возможность строительства общежития для медиков с садиком, школой поблизости для комфортных условий».

Также губернатор совместно с главврачом поликлиники и главой комитета Псковской области по здравоохранению Мариной Гаращенко обсудил, какого оборудования в данный момент не хватает медицинскому учреждению. По словам Галины Неваленной, требуется «один, а лучше два УЗИ-аппарата», а также замена маммографа в 3-й поликлинике и ряда других устройств для более качественного обслуживания псковичей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 14 человек
Лента новостей