Новости партнеров
Общество

КС обязал законодателя внести изменения в норму, регулирующую порядок оспаривания результатов выборов

15.11.2018 11:40|ПсковКомментариев: 0

Конституционный суд РФ признал противоречащей Основному закону страны правовую норму, не позволяющую обжаловать результаты выборов партиям, незарегистрированным для участия в них из-за действий членов избиркома, впоследствии избежавших уголовного наказания по нереабилитирующему основанию, пишет «Интерфакс».

Суд провозгласил решение в открытом заседании в четверг.

Как сообщила пресс-служба суда, в своем постановлении КС отметил, что действия должностного лица избирательной комиссии, уголовное преследование в отношении которого было прекращено по нереабилитирующему основанию, даже по истечении длительного времени не может не порождать сомнений в справедливости выборов и достоверности электоральных результатов, что может дискредитировать выборы.

Прекращение уголовного преследования по таким основаниям оставляет вопрос, были ли выдвинутые кандидаты незарегистрированы именно из-за противоправных действий должностного лица. В связи с этим избирательное объединение должно иметь право подавать в суд иск об отмене решения избирательной комиссии о результатах выборов и после истечения предусмотренных КАС РФ трех месяцев со дня официального опубликования результатов выборов, отметил КС.

В противном случае речь идёт о несоразмерным ограничении права на судебную защиту права избирать и быть избранным, подчеркнул суд.

«Таким образом, часть 15 статьи 239 КАС РФ не соответствует Конституции РФ, поскольку не предусматривает право избирательных объединений, выдвинувших кандидатов, обжаловать в суде результаты выборов в случае, когда из-за воспрепятствования должностных лиц избирательной комиссии, уголовное преследование которых прекращено по нереабилитирующему основанию, оказалось невозможным представить в избирательную комиссию документы для регистрации», - говорится в материалах пресс-службы суда.

Решением КС федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование изменения, следующие из постановления КС.

Правоприменительные решения по делу заявителя, которым выступило петербургского отделения партии «Справедливая Россия», подлежат пересмотру, постановил КС.

Как сообщалось, согласно жалобе, в 2014 году партия не смогла зарегистрировать ни одного кандидата на выборах депутатов муниципального совета муниципального образования муниципального округа №15 в Санкт-Петербурге. В феврале 2015 года по заявлению о незаконном противодействии регистрации этих кандидатов правоохранительные органы возбудили уголовное дело, обвинение в воспрепятствовании осуществлению избирательных прав предъявлялось председателю муниципального избиркома. Спустя почти год уголовное дело было прекращено в связи с амнистией.

Оспорить в соответствии с частью 15 статьи 239 Кодекса административного судопроизводства (КАС) РФ результаты выборов и защитить права своих незарегистрированных кандидатов петербургской «Справедливой России» не удалось. Отказавшие в рассмотрении административного иска суды сочли, что партия лишь выдвинула кандидатов в депутаты, которые не были зарегистрированы избирательной комиссией, и участия в выборах не принимали.

Представители партии оспаривали указанную норму, посчитав, что она не позволяет избирательному объединению, участвовавшему в выборах и выдвинувшему кандидатов, которые не были впоследствии зарегистрированы избирательной комиссией, оспорить результаты выборов в суде.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 184 человека
Лента новостей