Новости партнеров
Общество

В островском кафе женщина работала без официального оформления

16.11.2018 09:20|ПсковКомментариев: 14

При проверке сотрудниками Островской межрайонной прокуратуры кафе «ХОТ-DONALDS» установлено, что между индивидуальным предпринимателем и работницей трудовой договор не был заключен, сведения в трудовую книжку предпринимателем не вносились. При этом женщина лично, за плату выполняла трудовую функцию, связанную с поддержанием порядка в кафе. Она приходила четыре раза в неделю, примерно в одно время на работу, утром и вечером. Таким образом, соглашением между работником и работодателем были определены правила внутреннего распорядка. Женщина работала в интересах индивидуального предпринимателя и под его контролем. Именно он обеспечивал условия ее труда, выдавал ей инвентарь и моющие средства.

«Частью 4 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем», - сообщили в Островской межрайонной прокуратуре.

В действиях предпринимателя проверяющие усмотрели признаки состава административного правонарушения. Они были подтверждены и объяснением самого предпринимателя, другими свидетельствами. По трудовому кодексу работодателями - физическими лицами признаются, в том числе физические лица, зарегистрированные  в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Хозяин островского кафе в качестве ИП был зарегистрирован в 2009 году, а на учет в налоговой инспекции встал еще в 2007 году.

Предприниматель признал вину, раскаялся в совершенном проступке. Прокуратуры постановила возбудить дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 5.27 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя.

В этой статье сказано, что правонарушение «влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей».

Постановление и материалы проверки Островской межрайонной прокуратуры направлены для рассмотрения главному государственному инспектору труда Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей