Новости партнеров
Общество

Андрей Турчак наградил юных псковских героев

16.11.2018 12:23|ПсковКомментариев: 5

Вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак наградил детей, представленных к награде медалью Общероссийской общественной организации Российского союза спасателей «За спасение жизни». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, торжественная церемония чествования юных героев состоялась в Пскове, в пожарной части №2.

К награде представлены Егор Иванов и Никита Смирнов из Великих Лук, которые 5 апреля спасли девочку. В этот день на реке Ловать в районе ул. Причальной дер. Рыканово Великолукского района провалились под лед третьеклассницы Ангелина Суменкова и Анастасия Румянцева. Мальчики, услышав крики о помощи Ангелины Суменковой, бросились к девочке. Егор и Никита вытащили Ангелину на берег и с ее слов узнали, что Анастасия ушла под лед. Ребята позвали на помощь взрослых.

Также награду из рук Андрея Турчак получил житель Островского района - 14-летний Сомон Каюмов. 10 марта 2017 года провалился в канализационный колодец десятилетний Илья  Елисеев. Сомон вытащил мальчика из канализационного колодца и отвел к дедушке.

«Сегодня очень большой день. Мы чествуем настоящих героев, вас, тех, кто не растерялся и пришел на помощь своим сверстникам», - обратился к юным героям Андрей Турчак.

Вице-спикер Совета Федерации передал слова благодарности от председателя Совфеда Валентины Матвиенко за самоотверженность и небезразличное отношение к жизни людей. «По сути, вы стали примером не только для своих сверстников, но и для всех нас, жителей Псковской области. Отдельные слова благодарности хочется выразить родителям, которые воспитали вас с чутким отношением и добром», - отметил он.

Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов отметил, что поступки юных жителей региона достойны подражания. «Эти поступки совсем еще юных людей вызывают чувство уважения. Мы все испытываем чувство гордости за то, что в трудную минуту совсем дети принимают верные решения. Фактически ваши поступки позволили спасти жизни таким же, как вы, ребятам. Отдельно хочется обратиться к родителям: это ваше воспитание, это вы так смогли привить чувство ответственности, мужество и смелость салим детям», - отметил он.

Подвиги своих юных земляков высоко оценили заместитель главы Великих Лук Сергей Агарев и глава Островского района Дмитрий Быстров.

«Если ты спас жизнь, значит, свою ты прожил не напрасно. Спасибо за то, что вы преодолели страх и спасли жизни людей», - обратился к награжденным глава Псковского регионального отделения «РосСоюзСпас» Николай Сучков.

 «Как человек военный, я имею в своей жизни такое понятие, как братство. Существует десантное братство, пограничное братство. Сейчас вы попали в нашу семью, в семью спасателей. Вы пополнили ряды тех, кто ежедневно идет на борьбу со стихией и спасает жизни людей. Эти награды, которые вы сегодня получили, помогут закрепиться вам в нашей семьи. Будем рады вас видеть, если вы выберете профессию спасателя», - сказал начальник ГУ МЧС по Псковской области Валерий Филимонов.

Отметим, что награждение состоялось в рамках всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», целью которого является чествования и выражения признательности ребятам, которые проявили неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям.

После награждения для гостей пожарной части состоялись экскурсия и чаепитие.

В ходе чаепития Андрей Турчак пригласил юных псковских героев и их родителей на Форум маленьких героев, который пройдет 6 декабря в Москве.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей