Новости партнеров
Общество

Накануне 100-летия 1140-го полка в Пскове открыли обновленный памятник героям-артиллеристам

16.11.2018 16:40|ПсковКомментариев: 2

Сегодня, 16 ноября, глава Пскова Иван Цецерский принял участие в торжественном открытии обновленного памятного знака «Героям-артиллеристам 1140 Гвардейского дважды Краснознаменного артиллерийского полка», которое состоялось на территории части. В церемонии также участвовали представители командования 76-й десантно-штурмовой дивизии, командование и личный состав полка, ветераны воздушно-десантных войск, воспитанники Псковского кадетского корпуса.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ Пскова, открытие памятника было приурочено к 100-летней годовщине со дня образования артиллерийского полка, которая будет отмечаться 17 ноября.

Почетное право открыть памятный знак было предоставлено командиру полка Дмитрию Линенко и ветерану полка Федору Кучеренко. Под залпы воинского салюта они торжественно сняли драпировку с мемориальной таблички.

Открывая торжественный митинг, глава города Пскова Иван Цецерский подчеркнул, что воины-артиллеристы 1140-ого полка всегда были в числе тех, кто героически сражался как в годы Великой Отечественной войны, так и различных горячих точках нашего времени и памятник, который сегодня был открыт, должен стать символом величия всех тех, кто выбрал службу Родине.

С поздравительной речью к собравшимся также обратился председатель регионального комитета ветеранов войны и военной службы Шамиль Ахметов и ветеран ВДВ Владимир Вовк. В своих выступлениях они отметили, что мужество и героизм воинов-артиллеристов, их стойкость и верность призванию будет служить примером для юных поколений.

В завершении митинга все участники возложили цветы к памятнику.

Напомним, 1140-й гвардейский артиллерийский дважды Краснознаменный полк - один из старейших полков Воздушно-десантных войск. Был образован 17 ноября 1918 года на базе отдельного дивизиона тяжёлых гаубиц 22-й стрелковой Краснодарской дивизии. Принимал активное участие в боевых действиях по обороне Крыма, в Сталинградской битве, боях на Курской дуге, освобождении Украины, Польши и Германии. В послевоенное время вошёл в состав Воздушно-десантных войск.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей