Новости партнеров
Общество

«Акценты» Донецкого: Путин на школьной доске, «Ленфильм» на Великой и «Судьба Четырех»

16.11.2018 22:05|ПсковКомментариев: 40

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Темы выпуска:

Школа злословия. Школьники устроили челлендж в ответ на высказывания пожилой учительницы истории.
«Голливуд» на Великой. Псковская область и киностудия «Ленфильм» заключили соглашение о сотрудничестве.
«Картина удручающая». Власти Пскова наконец-то задумались о состоянии территории на Четырех углах.

Самые громкие заголовки этой недели выглядят так: президент Путин «зазвенел» в Сингапуре, бандит Цеповяз питался в колонии деликатесами, оппозиционер Навальный выиграл в ЕСПЧ у России. Каждая из новостей сорвала в сети свою порцию хайпа и пристрастных комментариев.

Прилетев в Сингапур на саммит Россия-АСЕАН, глава государства отправился на выставку, где, проходя рамку металлоискателя, «зазвенел». Народ в соцсетях гадал, чем именно «звенел» Путин? Ключами от квартиры? Смартфоном, которого, по преданию, у Путина нет? Или, может, металлическими частями тела, как у Терминатора?

Последняя гипотеза — шутка, но конфуз со «звенящим» телом президента удачно затмил тот факт, что Путин привычно опоздал на высокую встречу. На сей раз с премьером Сингапура Ли Сянь Луном, по итогам которой планировались подписание важных документов и заявления для прессы. Премьер Лун прождал Путина целый час и отменил встречу.

Тем временем в Страсбурге Европейский суд по правам человека «наказал» Россию на 63 тысячи евро, признав «политически мотивированными» аресты оппозиционера Алексея Навального и обязав выплатить ему возмещение материального ущерба и судебных издержек. «Аргументы правительства полностью разгромлены», - написал Навальный в твиттере, будто речь шла о военных действиях.

Между тем протестная активность юных навальнистов продолжилась. В разных учебных заведениях России начался челлендж учащихся. Российские школьники и студенты поддержали учеников 10-а класса из поселка Таежный Красноярского края, где кто-то написал на классной доске: «Путин — вор». Фразу на досках и в тетрадях уже повторили подростки из Бурятии, Краснодара, Красноярска и Нижнего Новгорода, выкладывая свидетельства флешмоба в социальные сети.

Предыстория вкратце такова: учительница, возмущенная надписью, заявила ребятам: «Президент наш, которому 10-а нанес вчера глубочайшее оскорбление, и за которое в советское время был бы расстрел… <...> Еще раз повторяю – благодарите, что я не раскрутила это дело и не подала в полицию заявление! Быстро бы установили, кто это сделал. Тому, кто написал, я советую: напишите это слово, запечатайте в конверт и пошлите. Я вам подскажу адрес: Москва, Кремль, Администрация президента. Там быстренько вылетят сюда и разберутся. У Путина телохранители есть!».

Один из учеников записал монолог педагога на смартфон и разместил видео в сети, что и вызвало широкий резонанс в СМИ.

Так сегодня работает информационная прозрачность - то, к чему никак не могут привыкнуть взрослые люди. Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется, но тем более не дано знать, как отзовется слово, зафиксированное на видео.

На мой взгляд, еще более показателен другой случай, произошедший в сахалинском городе Холмск и лишенный политической подоплеки. Там учительница русского языка и литературы оскорбила ученицу за дырку в кофте, а один из школьников, опять же, взял и снял эпизод на видео. В итоге учительнице пришлось извиниться перед классом и уволиться за «нарушение педагогической этики».

Так эпоха смартфонов изменила все. Что такое видеозапись? Беспристрастный и объективный свидетель, позволяющий рассмотреть ситуацию много раз со всех сторон. Видео не соврет, не нагонит напраслину. Сорок лет хабалка проработала в школе, и о ее «хабалистости» могли судить только ученики и их родители, а потом появилось видео, и ее нахождение в школе стало невозможным.

Наоборот, учительницу истории из Красноярского края никто увольнять не стал. Потому что она никого из учеников не оскорбляла. У школьников один взгляд на Путина, у педагога — другой. Смотрим видео и делаем выводы: кто более прав, дети или учителя? И разъяснения никакие не нужны, когда очевидцем, по сути, является вся страна.

На этой неделе мы узнали, что Псковская область и киностудия «Ленфильм» заключили соглашение о сотрудничестве. Трехсторонняя встреча между губернатором Михаилом Ведерниковым, гендиректором «Ленфильма» Эдуардом Пичугиным и режиссером и продюсером Федором Бондарчуком состоялась в четверг, 15 ноября, на площадке Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Как отмечается в документе, одно из направлений совместной работы - развитие кинопроизводства на Псковщине.

Это, дескать, позволит привлечь дополнительные инвестиции в экономику региона за счет подготовки, проведения съемок и монтажа фильмов на территории области поскольку «Ленфильм» планирует ни много-ни мало открыть филиал киностудии в Псковской области.

Все это выглядит, конечно, весьма привлекательно, но, извините, попахивает незабвенными «Нью-Васюками». Эдакий маленький «Голливуд» на Великой.

Гораздо более реалистично выглядит другой совместный проект с «Ленфильмом» – международный кинофестиваль, который уже включен в программу проведения Ганзейского фестиваля в июне 2019 года, и минкульт под этим начинанием уже подписался. Рабочее название кинофорума - «Западные ворота». «Рассчитываю, что сегодняшнее соглашение <...> будет способствовать звучанию региона как на российском, так и на международном уровне», - оценил Ведерников событие.

А у меня снова возникло нечто вроде дежавю. Где-то мы все это уже слышали. Ну да, давно живем на нашем болоте, помним, что лет пятнадцать назад, Псковщина всерьез и громко позиционировалась властями как «территория кино», чиновники от культуры, помнится, тогда тоже много вещали о кинофестивалях и съемках фильмов. Потом власть сменилась, и о «территории кино» напрочь забыли. Хотя какие-то фильмы (кстати, с участием того же «Ленфильма») у нас и снимались.

В преддверии Ганзы власти города Пскова, похоже, наконец-то вернулись на бренную землю и озаботились состоянием рынка на Четырех углах (Рижский проспект, 9), в связи с чем в администрации города собрали целое совещание с участием чиновников, депутатов и предпринимателей. Глава Пскова Иван Цецерский продемонстрировал фотографии с недавнего выезда на место. Там все, что мы знаем: хаотичные ржавые ларьки а-ля «привет из девяностых», лужи, закусочная, в которую, по словам Ивана Николаевича, «не зайдет уважающий себя человек»; общая картина – удручающая», - подвел резюме градоначальник.

Вкратце напомню подноготную. В 2011-12-м годах ООО «Империал» намеревался построить на Четырех углах ресторан быстрого питания «МакДональдс», но неожиданно столкнулся с противодействием городских властей.

Если же называть вещи своими именами, благоустроить захолустный участок помешало так называемое «дело Гавунаса». Выяснилось, что у проекта имеются влиятельные противники.

У «Империала» был на Четырех углах актив — земельный участок с недвижимостью. Госавтоинспекция вынесла отрицательное заключение, а прокуратура оспорила сделку купли-продажи с городом, и земля вернулась в область. Судебные разбирательства длятся уже несколько лет, и все без особого толку. Вся территория разделена на два почти равных участка. На одном расположен ангар «Империала» и коммуникации, другой — остался фактически без хозяина. Участки еще необходимо поставить на кадастровый учет.

Допустим, первый участок купит все тот же «Империал», у которого есть преимущественное право покупки, а второй будет выставлен на аукцион. Означает ли это, что к Ганзе территория Четырех углов обретет приличный цивилизованный вид, станет частью праздничного Ганзейского пространства с единой концепцией? «Времени на раскачку нет! Ганза через полгода. Нужно принимать принципиальное решение, что будет с этой территорией» - заявил Иван Цецерский. - Мы ждем принципиальной политической позиции от главы региона».

Из сказанного понятно, что городские власти, увы, не самостоятельны в своих решениях. Шесть лет назад они зарубили инвестиционный проект преображения Четырех углов с участием «МакДональса», сегодня — снова ждут отмашки из Дома Советов. Глава Пскова Цецерский отмерил себе на решение две недели. Стало быть, ждать осталось совсем недолго. Это были «Акценты». Берегите себя!

Александр Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 16 человек
Лента новостей