Новости партнеров
Общество

МВД предлагает повысить на пять лет предельный возраст нахождения на службе офицерам ведомства в звании от майора и выше

17.11.2018 20:02|ПсковКомментариев: 21

Министерство внутренних дел подготовило законопроект, который повышает на пять лет максимально разрешенный возраст пребывания на службе майорам, подполковникам, полковникам и генералам ведомства.

Подготовленный ведомством пакет поправок в закон «О службе в органах внутренних дел РФ» размещен на портале проектов нормативных правовых актов, пишет «Интерфакс».

Согласно документу, предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел, по достижении которого следует прекращение контракта, для майоров и подполковников составляет 55 лет (сейчас 50), для полковников - 60 лет (сейчас 55), а для всех генералов - 65 лет (сейчас для генерал-майоров и генерал-лейтенантов - 60).

Авторы законопроекта поясняют, что предлагаемые нормы «не имеют отношения к выслуге лет для пенсионных выплат».

Для сотрудников органов внутренних дел, имеющих другие специальные звания, предельный возраст остается прежним - 50 лет.

Также, в соответствии с поправками, предлагается повысить с 35 до 40 лет предельный возраст поступления на службу на должности вышеперечисленных категорий сотрудников.

Как и в ныне действующей редакции закона, в течение пяти лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел могут заключаться новые контракты, но не менее чем на один год.

По данным МВД, прогнозируемое количество сотрудников, которые в течение пяти лет могут принять решение о продолжении службы до увеличиваемого предельного возраста пребывания на службе, составляет около 26,2 тыс. человек.

Планируемый срок вступления проекта нормативного правового акта в силу - ноябрь 2019 года.

Как поясняют в министерстве, «увеличение предельного возраста связано с необходимостью обеспечения комплектования должностей в органах внутренних дел и сохранения кадрового потенциала, а также обусловлено происходящими в РФ демографическими изменениями, увеличением активного периода жизни граждан».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей