Новости партнеров
Общество

Расписки родителей не освобождают владельцев детских аттракционов от ответственности - Генпрокуратура РФ

17.11.2018 22:21|ПсковКомментариев: 1

Расписки родителей о персональной ответственности за жизнь и здоровье своих детей при посещении аттракционов не освобождает владельцев игровых зон от ответственности в случае серьезных происшествий, заявили в Генпрокуратуре России.

«Никакие договоры или письменные обязательства не могут противоречить действующему законодательству. Если в действиях или бездействии владельца игровой зоны будет состав правонарушения или преступления, то они будут привлечены к установленной законом ответственности, и никакие расписки от родителей пострадавшего ребенка их не спасут», - сказала начальник пресс-службы надзорного ведомства Татьяна Захарова, выступая на видеоканале «Эфир».

На вопрос «Интерфакса», что делать родителям, если хозяева игровой зоны заранее пытаются уйти от ответственности и берут у них расписки, Т.Захарова ответила: «В таких случаях лучше поискать другое место для детского досуга. Зачем доверять ребенка таким людям? Может быть, у них есть основания полагать, что их игровая зона небезопасна».

В Генпрокуратуре отметили, что в последний период участились случаи травмирования детей, в том числе с тяжкими последствиями, из-за грубых нарушений правил безопасности со стороны организаторов аттракционов.

«Так, на днях в торгово-развлекательном центре "Лондон Молл" в Санкт-Петербурге 12-летний ребенок "прокатился" на аттракционе "Тарелка" в развлекательной зоне и упал. Врачи диагностировали подозрение на компрессионный перелом двух позвонков, и поместили ребенка в травматологическое отделение. Правоохранительными органами проводится проверка по данному факту», - сказала Т.Захарова.

В Астраханской области, по ее словам, отдали под суд гендиректора фирмы развлекательных услуг, по вине которого, как считает следствие, серьезно пострадали два ребенка в результате падения с батута в г. Знаменске. Восьмилетняя девочка упала на газон и была госпитализирована с переломом таза и сотрясением головного мозга, а четырехлетняя девочка упала на тротуар, в результате чего получила серьезные травмы и впала в кому.

«И таких фактов немало в разных регионах. Ситуация действительно тревожная», - сказала представитель Генпрокуратуры.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 11 человек
Лента новостей