Новости партнеров
Общество

Министр Васильева раскритиковала исследование Рособрнадзора о компетентности учителей 

18.11.2018 21:16|ПсковКомментариев: 22

Министр просвещения России Ольга Васильева сомневается в корректности проведенного Рособрнадзором исследования компетентности школьных педагогов, пишет «Интерфакс».

«Коллеги, касаемо этого исследования, я хочу, чтобы услышали все: исследование не закончилось. Результаты, которые опубликованы - незаконченного исследования. Мое глубочайшее убеждение, что оно некорректно от начала и до конца», - сказала она в эфире телепередачи «Толстой. Воскресенье» на «Первом канале».

По словам министра, есть сомнения в том, насколько исследование репрезентативно. «Вопрос о социологическом успехе этого исследования для меня остается спорным», - сказала глава Минпросвещения.

Ранее в ноябре Рособрнадзор подвел итоги апробации единых федеральных оценочных материалов (ЕФОМ), по которым в дальнейшем планируется оценивать компетенции учителей. В исследовании этого года приняли участие 67 субъектов и около 22 тыс. школьных педагогов - помимо знаний непосредственно предмета, учителям предложили методические задачи и оценку работ учащихся.

Согласно предварительным выводам экспертов, по предметным областям «математика и информатика» и «основы духовно-нравственной культуры народов России» порядка половины участвовавших учителей не справились с задачей. Еще четверть участников не смогла корректно выполнить задания по русскому языку, литературе, истории и экономике.

Исследование проводилось деперсонифицированно в тестовом режиме, его результаты не влияли на работу участников исследования. В конце анкеты педагогам предлагалось оценить само исследование, в том числе корректность вопросов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей