Новости партнеров
Общество

Колчак станет главной темой декабрьского выпуска журнала «Дилетант»

19.11.2018 10:14|ПсковКомментариев: 9

Колчак станет главной темой декабрьского выпуска журнала «Дилетант», одним из основателей которого является главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

Самый знаменитый адмирал Гражданской – оценка деятельности Александра Колчака в годы Гражданской войны до сих пор вызывает ожесточенные споры.

Трагедия Александра Колчака – для одних он был известным полярным исследователем и бесстрашным морским офицером, а для других – истеричным неудачником и безжалостным диктатором.

Великий Сибирский Ледяной поход – отступление колчаковской армии на восток продолжавшееся с ноября 1919 года по март 1920-го, из-за тяжелых условий и гибели тысяч людей от обморожения превратилось в настоящую «дорогу слез».

Награждения за братоубийство – не все лидеры Белого движения считали уместным вручение орденов и медалей за участие в Гражданской войне, но Колчак уже осенью 1918 года стал инициатором восстановления наград русской армии.

Коварный корпус – действия Чехословацкого корпуса на Транссибе сначала серьезно мешали отступлению белых на восток, а затем привели к выдаче Колчака Красным.

В плену легенды – судьба золотого запаса России, оказавшегося под контролем Колчака, обросла невероятными мифами и домыслами.

Сорок лет расплаты за два года любви – история любви адмирала Колчака и Анны Тимиревой разворачивалась на фоне революции и драматических событий Гражданской войны.

Оборона Порт-Артура – будущий Верховный правитель в 1904 году стал свидетелем капитуляции важнейшей русской крепости на Тихоокеанском побережье.

Гибель имперского флота – со времен царизма историю катастрофического поражения русских эскадр в 1904 - 1905 годах принято вспоминать как подвиг моряков, которые сами выбрали геройскую гибель.

В постоянных рубриках:

Кадр – Восточноберлинский рабочий заделывает окно, выходящее на Западный Берлин. Лето 1961.

Штука – Сигнальные флаги Горацио Нельсона

Рейтинг – 7 знаменитых людоедов

Опознание – Полковник без «клюквы»

Андрей Бильжо. Классика – «Будущие летчики»

Процесс – Охота на государя. Первый выстрел

Картина – Присяга Шуйских

Наградной отдел – Орден Томаша Гаррига Масарика

Северная коллекция – Двоеверие

Документ – Непрощенный

Экспонат – Сабля князя Пожарского

Эрмитаж. Люди – Музей старый, технологии новые

Династия – Романовы. Отречение Николая II

Имя моды – Тальони с головы до ног

Детская площадка Майкла Наки – Девять вопросов о Теодоре Рузвельте

Портретная галерея Дмитрия Быкова – Давид Самойлов.

А также посмотреть, почитать, поиграть, кроссворд и многое другое.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей