Новости партнеров
Общество

Коммунисты вновь выносят на обсуждение псковских парламентариев законопроект «О детях войны»

20.11.2018 11:54|ПсковКомментариев: 10

Проект закона Псковской области «О детях войны, проживающих в Псковской области» вновь внесен на рассмотрение Псковского областного Собрания депутатов. Доработанный документ опубликован на сайте регионального парламента.

Инициатором законопроекта выступает член фракции КПРФ, вице-спикер Собрания Анатолий Копосов.

Документ определяет статус детей войны, проживающих в Псковской области, и порядок его присвоения  в целях создания условий, обеспечивающих их активную деятельность и уважение в обществе.

Соответствующий статус может быть присвоен гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 22 июня 1928 года по 02 сентября 1945 года и проживавшим в пределах границ СССР, проживающим в Псковской области.

«Таких  пенсионеров, ветеранов в Псковской области  насчитывается 48 тысяч человек, которые в несовершеннолетнем возрасте перенесли все тяготы и ужасы войны. Немецкие концлагеря, проживание на оккупированных территориях, участие в подполье, партизанских отрядах. Трудились на ровне со взрослыми: в тылу на фабриках и заводах, на полях колхозов и совхозов. Принимали участие в мероприятиях помощи армии.

В послевоенный период на их долю выпал  тяжелый труд по восстановлению народного хозяйства, разрушенного войной, и созданию социально-экономического потенциала страны.

Они  на сегодня заслуживают к себе  большего внимания со стороны общества и власти. Эта  категория граждан получает меры социальной поддержки в соответствии  с Законом области «О ветеранах труда Псковской области», но  не имеет статуса», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, что в сентябре законопроект был рассмотрен комитетом по труду и социальной политике. Тогда в ходе дискуссии было предложено отозвать законопроект и исключить из  документа пункты, касающиеся мер социальной поддержки. Парламентарии пообещали одобрить доработанную инициативу сразу в двух чтениях. 

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей