Новости партнеров
Общество

Четвероклассники Псковской области продемонстрируют свои знания о «Безопасном электричестве»

20.11.2018 16:03|ПсковКомментариев: 1

В Псковской области стартует второй этап комплексной акции по пожарной и электробезопасности, которая проводится при поддержке филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», 21 ноября в борьбу за выход в финал начнут четвероклассники школ города Пскова, затем пройдут межрайонные состязания:

21 -30 ноября – встреча команд школ города Пскова;

27 ноября – встреча команд Псковского, Гдовского, Стругокрасненского, Плюсского районов;

5 декабря – встреча команд Новоржевского, Пустошкинского, Себежского, Опочецкого, Пушкиногорского районов;

7 декабря – встреча команд Печорского, Пыталовского, Красногородского, Островского, Палкинского районов;

12 декабря – встреча команд Дновского, Локнянского, Дедовичского, Порховского, Бежаницкого районов;

13-14 декабря – встреча команд школ города Великие Луки;

14 декабря – встреча команд Куньинского, Невельского, Великолукского, Усвятского, Новосокольнического районов.

Состав команд, которые будут представлять свои школы и даже целые районы, были определены на первом этапе. Теперь четвероклассникам предстоит продемонстрировать свои знания о навыках безопасного поведения в различных ситуациях. Тестирование будет проходить в виде игры по станциям, одна из которых – «Безопасное электричество» - полностью посвящена электробезопасности, правилам обращения с бытовыми электроприборами и основам безопасного поведения возле энергообъектов.  Школьные команды, показавшие отличные знания правил электробезопасности  и набравшие наибольшее количество баллов, будут награждены  дипломами «Псковэнерго» и полезными подарками.

Кроме того, участники межрайонных состязаний  представят на суд жюри тематические мультимедийные презентации, которые проиллюстрируют их работу по пропаганде пожарной и электробезопасности с различными целевыми аудиториями  - в детских садах, начальных классах, на родительских собраниях, в микрорайонах по месту проживания.

Перед началом ответственных соревнований все команды прошли тщательную подготовку: чтобы изучить правила электробезопасности школы организовывали тематические занятия с участием специалистов «Псковэнерго». Одно из таких занятий прошло в средней школе № 1 города Порхова. Беседу с ребятами провёл мастер РЭС-3 «Восточных электрических сетей» Тимофей  Степанов. Он рассказал ребятам о том, что электрические сети и подстанции, мимо которых мы проходим во дворе, на улице и в поле, при нормальной работе безопасны. Энергетики  позаботились о том, чтобы исключить случайное прикосновение к токоведущим частям.

Однако при различных повреждениях энергообъектов или несанкционированном проникновении туда возникает реальная угроза для жизни. Чтобы избежать опасности, нужно соблюдать простые правила, уметь  вовремя предупредить товарища об опасной шалости вблизи электрических линий и подстанций, знать, как обезопасить себя и других людей при обнаружении повреждения сети. На занятии ребята смогли примерить средства защиты, которыми пользуются электромонтёры и даже определить напряжение в сети при помощи указателя низкого напряжения.

Напомним, что региональная комплексная акция по пожарной и электробезопасности проводится во всех образовательных учреждениях  региона с 2004 года при активной поддержке ГУ МЧС России по Псковской области,  Государственного управления образования Псковской области,  Псковского отделения ВДПО  и филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго». В 2017 году к организаторам акции присоединилась ГИМС МЧС России по Псковской области.

Ежегодно в этапах конкурса принимают участие около пяти тысяч четвероклассников.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 42 человека
Лента новостей