Новости партнеров
Общество

В клиники ЭКО псковичек приводит трубный фактор

21.11.2018 09:56|ПсковКомментариев: 20

Не так давно стало известно, что семье экс-президента США Барака Обамы в свое время дважды пришлось прибегнуть к ЭКО, благодаря чему родились обе их дочери. Это наглядно показывает, что невозможность зачать ребенка естественным путем не знает различий ни по географическому признаку, ни по уровню дохода, ни по национальному признаку.

Сегодня в России 15-17% семейных пар нуждаются в помощи репродуктолога, ежегодно проводится более 100 000 циклов ЭКО.

Ранее считалось, что причина отсутствия детей априори в женском здоровье. И хотя миф о мужской непогрешимости впоследствии был неоднократно развенчан, факт остается фактом: именно трубный фактор, к примеру, был и остается самым распространенным поводом обращения за вспомогательными репродуктивными технологиями.

Репродуктолог единственной клиники ЭКО Пскова Ольга Толкачева  подтверждает, что трубный и эндокринные факторы сегодня чаще всего препятствуют зачатию. «Это все причины медицинского характера. Однако все острее причиной становится такой социальный фактор, как возраст женщины. Не буду говорить прописные истины, что чем старше женщина, тем тяжелее зачать и выносить ребенка. А вот о том, что имеет отношение к нашей работе, скажу. Качество яйцеклеток с возрастом сильно падает, поэтому при лечении после 40 лет  многие семейные пары вынуждены пользоваться донорскими яйцеклетками. И второе - вероятность успешного ЭКО у возрастных женщин в разы ниже, чем у пациенток в возрасте до 35 лет. А вообще тенденция увеличения среднего возраста роженицы весьма тревожная. Мы врачи, мы можем многое. Но, к сожалению, мы не волшебники, не можем искусственно замедлить старение, улучшить качество генетического материала, отодвинуть климакс. Так что самый лучший совет - чем раньше вы задумаетесь о рождении ребенка, тем лучше для вас. Постарайтесь родить первого ребенка до 35, а еще лучше - до 30 лет», -  рассказала она.

В «Центре ЭКО» на Михайловской, который имеет доступ к единому банку донорского материала сети, проводятся и программы с донорскими яйцеклетками. И хотя привлечение донорских ооцитов  было и остается крайней мерой,  для многих это единственный шанс на материнство.

«У нас было проведено несколько донорских программ, во всех наступили беременности и уже родились детки. Родители очень счастливы. Но я возвращаюсь к совету выше: обращаться к врачу как можно раньше, если в течение года не наступила беременность», - прокомментировала Ольга Толкачева.

Лицензия ЛО-60-01-000617 от 14 апреля 2016 г. ООО «Центр ЭКО»

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 11 человек
Лента новостей