Новости партнеров
Общество

В Госдуме предложили штрафовать неработающих россиян за неуплату страховых взносов

21.11.2018 07:38|ПсковКомментариев: 37

Госдуме предложили рассмотреть законопроект, который обяжет неработающих граждан самостоятельно платить за себя все страховые взносы в социальные фонды (пенсионный, ОМС и соцстраха). Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на текст документа.

В тексте законопроекта отмечается, что данная обязанность не будет распространятся на получателей пособия по безработице, социальной пенсии и пенсии по старости, а также на лиц, находящихся на иждивении.

Инициатива, автором которой выступил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов, также предусматривает штрафные санкции для безработных, которые откажутся уплачивать взносы в страховые фонды.

Депутат обращает внимание на то, что в России около 18 млн граждан не имеют официальной работы, но при этом многие из них заняты неофициально и являются, по сути, самозанятыми.

«А социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством, неработающие граждане получают в полном объеме, а также имеют право на получение социальной пенсии по старости. По данным Счетной палаты, только в территориальные Фонды обязательного медицинского страхования регионы перечисляют за неработающее население от 600 до 650 млрд рублей. А социальную пенсию по достижении пенсионного возраста данная категория граждан получает за счет взносов работающего населения. При этом, находясь в трудоспособном возрасте, незанятые граждане не участвуют в финансировании солидарной пенсионной системы», – заявляет Вострецов.

Размер выплат, согласно предложению депутата, может рассчитываться из минимального размера оплаты труда.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 5 человек
Лента новостей