Новости партнеров
Общество

В последние три года объем налогов россиян рос вдвое быстрее зарплат

21.11.2018 08:10|ПсковКомментариев: 12

В последние три года объем уплачиваемых россиянами налогов рос в два раза быстрее их зарплат. К таким выводам пришли аналитики центра «Финэкспертиза», проанализировав для «Известий» данные Росстата и Федерального казначейства за трехлетний период.

С 2015-го по 2017 год объем собранных налогов увеличился на 28%, при этом среднемесячная зарплата граждан выросла всего на 15%. Наибольшую налоговую нагрузку несет имущественный сбор. Благодаря новым правилам расчета за три года его рост составил 72%.

Повышению объемов выплат по земельным налогам на 25,4% поспособствовал закон, упростивший приватизацию земель, домов и построек. Нововведение привело к росту собственников. Налоги россиян за транспорт также увеличились, хоть и меньше предыдущих. За три года объем уплаченных ими сборов вырос на 16%.

Кроме того, во время подсчетов учитывался и подоходный налог в 13%. Однако в последние 17 лет он не менялся. По мнению аналитика ИК «Фридом Финанс» Валерия Безуглова, в следующем году рост налоговой нагрузки на россиян продолжится в связи с повышением ставки НДС с 18 до 20%.

Теги: #налоги
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 44 человека
Лента новостей