Новости партнеров
Общество

Около 40% сотрудников «Псковпассажиравтотранса» недовольны своей работой

23.11.2018 16:54|ПсковКомментариев: 12

Псковский облсовпроф проанализировал результаты опроса работников «Псковпассажиравтотранса». Его итоги были озвучены сегодня, 23 ноября в большом зале Псковского облсовпрофа, где проходило расширенное собрание профсоюзного актива госпредприятия, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

В опросе приняли участие водители, контролеры, слесари, сварщики, медицинский персонал, диспетчеры, начальники гаражей и директора филиалов. Треть опрошенных имеют стаж работы от 1 до 5 лет, 28% - 10-15 лет. По уровню образования 47% - это работники со средним специальным образованием, 14% - с высшим.

Всего 5% опрошенных не имеют семьи, остальные 95% - семейные люди, имеющие полные, крепкие семьи с детьми. Причем 48% имеют по 2 детей, а 11% опрошенных - многодетные.

Как показал опрос, 42% опрошенных не удовлетворены в целом своей работой. В частности, не устраивает размер заработной платы 23% респондентов, отсутствие современной техники и аппаратуры - 21%, отсутствие эффективной системы поощрения за качественный и результативный труд - 14%.

Ни один из участников не отметил отношение с коллегами, как фактор, не устраивающий в работе. 80% участников опроса уверены, что в их коллективе преобладают только позитивные отношения, только 7% высказали мнение, что присутствует напряженность, конфликтность в отношениях с коллегами.

Еще один вопрос был сформулирован так: «С каким чувством вы ходите на работу?». 49% отметили, что раньше было лучше, теперь с каждым днем все хуже.

На вопрос: «Какие возможности Вы больше всего цените в своей работе?» 64% ответили, что повышение материального благосостояния. Столько же опрошенных отметили, что довольно часто у них возникают ситуации, когда к ним предъявляются противоречивые, неясные или завышенные требования со стороны руководства, коллег, подчиненных.

При этом отмечают, что наиболее типичными причинами возникновения конфликтных ситуаций являются распределение и размер заработной платы (33%), еще 26% отметили условия труда, как конфликтогенный фактор.

80% опрошенных уверены, что если бы в данный момент они нигде не работали, то пришли бы на работу в Псковпассажиравтотранс.

Что касается морального поощрения на предприятии, то 40% работников отметили, что морального стимулирования практически нет.

Работники отметили, какие показатели в работе являются для них самыми важными. В основном - 27% отметили высокий уровень зарплаты, 22% - хороший, дружный коллектив, 16% - благоприятные условия труда, еще 14% - доброжелательное отношение руководителей к подчиненным.

К руководителю 60% работников обращаются только по служебным вопросам. Причем 51% считают, что благополучие учреждения зависит только от деловых качеств руководителя.

У половины работников периодически нарушаются их права, причем у 57% со стороны руководства организации, еще у 39% со стороны контролирующих и надзорных инстанций.

Участники опроса отметили неблагоприятные условия труда, воздействующие на эффективность работы. 28% опрошенных отметили сквозняки, еще 21% отметили низкие температуры воздуха и недостаточную освещенность рабочего места. 17% - высокое нервно-психологическое напряжение.

71% опрошенных не устраивает обеспечение рабочего места, в том числе средствами индивидуальной защиты. Основное, что отметили работники, это нехватка инструмента, недостаток запчастей, спецодежды.

Состояние бытовых помещений не устраивает 65% опрошенных. Часть из них отметили, что таких помещений нет вообще, другие написали, что требуется ремонт имеющихся помещений.

Очень скромными оказались финансовые притязания работников. На вопрос, «Какой уровень оплаты труда по основному месту работы Вы считаете соответствующим Вашей квалификации, практическому опыту, затратам времени и физической нагрузке?», 22% отметили суммы менее 20 000 рублей, 53% от 20 до 30 тысяч рублей, о размере заработной платы от 30 до 50 тысяч заявили 19%, и только 5% опрошенных отметили суммы более 50 000 рублей.

Впрочем, именно этот пункт опроса вызвал бурную дискуссию во время расширенного собрания профсоюзного актива. Некоторые сотрудники предприятия заявили, что такие данные можно истолковать, что работающие не предприятии не хотят получать достойную зарплату.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей